Все новости

В шорт-лист премии "Глобальная энергия" 2022 года вошли ученые из девяти стран

Впервые в шорт-лист вошли представители Индии, Сингапура и Уругвая

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Ученые из девяти стран - Индии, Казахстана, Канады, Китая, России, Сингапура, США, Уругвая и Франции - вошли в шорт-лист премии "Глобальная энергия" 2022 года. Список оглашен во вторник на стратегической сессии "Нефтегазовый комплекс России: тренды развития, вызовы и прогнозы", которая прошла в Уфе в рамках тридцатой международной выставки-форума "Газ. Нефть. Технологии", сообщили в пресс-службе Ассоциации "Глобальная энергия".

"Разнообразие представленных исследований и рекордное количество заявок подтверждает, что премия "Глобальная энергия", достигшая в нынешнем году своего двадцатилетнего рубежа, является поистине международной и продолжает движение вперед", - отметил президент ассоциации "Глобальная энергия" Сергей Брилёв.

Объявление шорт-листа стало завершением второго этапа номинационного цикла. Первый этап - прием заявок на премию - продолжался с 1 декабря 2021 года по 20 марта 2022 года: за этот период было подано рекордное число заявок - 119, а число участвующих стран достигло 43. Это превысило показатели прошлого (36 стран) и позапрошлого (20 стран) номинационных циклов и стало абсолютным рекордом за всю историю премии.

Полученные заявки на втором этапе были переданы на суд независимых экспертов, которые оценили их по фиксированному набору критериев, в том числе научной новизне и практической ценности. В каждой из номинаций - "Традиционная энергетика", "Нетрадиционная энергетика", "Новые способы применения энергии" - были определены по пять лучших заявок с наивысшим средним баллом, которые в итоге и составили шорт-лист.

Впервые в шорт-лист вошли представители Индии, Сингапура и Уругвая. Кроме того, впервые в шорт-лист премии вошла женщина, представительница Казахстана.

Ученые - номинанты

В номинации "Традиционная энергетика" на получение премии претендуют профессор Няньянского технологического университета Рон Шу-Йен Хуэй (Сингапур) за вклад в теоретические достижения и изобретение технологии планарной беспроводной зарядки для электронных и мобильных устройств; директор Центра исследований в области энергетики и силовой электроники Университета Куинс Правинм Джайн (Канада) за новаторские концепции в области конструирования силовой электроники и создание инновационных приложений, влияющих на эффективное производство, передачу и использование электроэнергии; главный специалист Центра инновационных технологий (Росатом) Виктор Орлов (Россия) за фундаментальные исследования по разработке инновационных энергетических технологий на основе быстрых реакторов с теплоносителем из тяжелых сплавов и замкнутым топливным циклом; заместитель директора Института атомной энергетики Национального ядерного центра Ирина Тажибаева (Казахстан) за вклад в научное обеспечение, разработку и создание Казахстанского материаловедческого токамака; управляющий Администрации рынка электроэнергии Уругвая, профессор Инженерного факультета - UdelaR Рубен Чаэр (Уругвай) за разработку модели SimSEE ("Моделирование электроэнергетических систем"), планирование производства электроэнергии в странах Латинской Америки и вклад в энергетический переход Уругвая.

В шорт-лист в номинации "Нетрадиционная энергетика" вошли исследователи: профессор химии Северо-Западного университета Меркури Канадзидис (США) за крупные достижения в области преобразования солнечной энергии с применением новых галогенидов перовскита; председатель Национальной академии наук SERB Бхим Сингх (Индия) за достижения в области создания систем на основе возобновляемых источников энергии, разработку недорогих энергоэффективных систем подачи воды для сельских районов с питанием от солнечных фотоэлектрических элементов, разработку энергоэффективного двигателя потолочного вентилятора для снижения энергопотребления; вице-президент Дунхайского университета Чан Джо-Шу (Тайвань, Китай) за фундаментальные исследования и разработки в области применения микроводорослей, а также биотоплива и биопереработки; профессор химического машиностроения Уилларда Генри Доу Массачусетского технологического института Грегори Стефанопулос (США) за изобретение и разработку технологии преобразования газов в жидкое топливо; профессор Национального исследовательского университета "МЭИ" Павел Безруких (Россия) за исследования в области научных основ и эффективного применения возобновляемых источников энергии в России, разработку федеральных программ.

Список в номинации "Новые способы применения энергии" включает Патриаса Симона (Франция), профессора Университета Поля Сабатье, за новаторскую работу по емкостному хранению энергии, сформировавшую данную область; Амита Гояла (США), директора-учредителя Института Renew Университета штата Нью-Йорк в Баффало, за вклад в высокотемпературную сверхпроводимость, открытия и изобретения в области изготовления длинномерных высокоэффективных сверхпроводящих проводов для всех крупномасштабных применений ВТСП, связанных с энергетикой; Каушика Раджашекара (США), заслуженного профессора инженерии Хьюстонского университета, за выдающийся вклад в электрификацию транспорта и технологии повышения энергоэффективности при снижении выбросов при производстве электроэнергии; Чуньшань Суна (Китай), профессора и декана Китайского университета Гонконга, за инновационный и новаторский вклад в адсорбционно-каталитическую переработку диоксида углерода и углеводородного топлива; Дэвида Лу (Сингапур), профессора Няньянского технологического университета, за разработку и синтез наноструктурированных материалов.

Лауреаты премии 2022 года будут выбраны в ходе заседания Международного комитета, которое пройдет июле. Церемония торжественного вручения премии состоится в октябре.

Об Ассоциации

Ассоциация "Глобальная энергия" - неправительственная организация, созданная в 2002 году для поддержки исследований и инноваций в области энергетики, а также содействия развитию энергетического сотрудничества. Ее членами являются ПАО "Газпром", ПАО "Сургутнефтегаз" и "Россети ФСК ЕЭС". Ассоциация помогает формировать энергетику будущего, поддерживая передовые научно-технические разработки и стимулируя международное энергетическое сотрудничество в интересах всего человечества.

С 2003 года ассоциация вручает ежегодно международную энергетическую премию "Глобальная энергия". За 18 лет лауреатами премии стали 45 ученых из 15 стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Греции, Дании, Исландии, Италии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии. В прошлом году премиальный фонд составил 39 млн рублей.

Теги