Все новости

В Австралии зафиксировали обесцвечивание более 90% кораллов Большого Барьерного рифа

Аэрофотосъемка кораллов рифа позволила оценить состояние природного объекта
Большой Барьерный риф Jumbo Aerial Photography/Great Barrier Reef Marine Park Authority via AP
Описание
Большой Барьерный риф
© Jumbo Aerial Photography/Great Barrier Reef Marine Park Authority via AP

СИДНЕЙ, 11 мая. /ТАСС/. Морская вода в районе Большого Барьерного рифа в период с декабря 2021 года по апрель 2022 года прогревалась до максимальных за все время наблюдения значений. Длительное воздействие теплой воды стало причиной обесцвечивания 91% кораллов рифа. Исследование опубликовано в журнале Cell. О результатах сообщил морской парк "Большой Барьерный риф" (GBRMPA).

"Воды океана в районе Большого Барьерного рифа прогрелись в начале декабря 2021 года до максимальных за все время наблюдения значений, и в течение следующих четырех месяцев температура воды продолжала повышаться по всей центральной и северной части Большого Барьерного рифа. Столь длительное тепловое воздействие привело к очередному масштабному обесцвечиванию кораллов, четвертому за последние семь лет", - указано в отчете GBRMPA.

В администрации морского парка объяснили, что аэрофотосъемка кораллов рифа, проведенная во второй половине марта 2022, позволила ученым из Австралийского института морских наук и государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) оценить состояние этого природного объекта. "Мы обследовали с воздуха 719 рифов морского парка и выяснили, что 654 из них [91%] в той или иной степени обесцвечены. Объем и степень повреждений варьируются от незначительного [обесцвечивание до 10% кораллов] до сильного [пострадали не менее 60% кораллов]. В районе Таунсвилла были повреждены порядка 87% кораллов и около 30% обесцвечены полностью", - отмечают в GBRMPA.

Также в отчете сообщается, что в течение первых трех месяцев 2022 года средняя температура поверхности моря в районе превышала обычные значения не менее чем на 0,4 градуса по Цельсию и это стало основной причиной масштабного обесцвечивания. "Кораллы, пережившие незначительное или умеренное обесцвечивание, могут восстановиться, если в следующие несколько лет температура не будет слишком высокой, <…> но волны тепла становятся все более частыми, оставляя все меньше времени для восстановления кораллов, так что глобальное изменение климата остается самой большой угрозой для рифа", - написано в документе.

Большой Барьерный риф

Большой Барьерный риф - крупнейший в мире коралловый риф, который находится в Тихом океане. Он протянулся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2 500 км и занимает площадь около 344,4 тыс. квадратных метров. Эта гряда насчитывает более 2 900 отдельных коралловых рифов и 900 островов. В последние десятилетия риф сильно страдает от деятельности человека, в частности загрязнения морской воды, однако наибольшую угрозу для природного объекта представляет глобальное потепление и перегрев морской воды.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) намеревалась включить Большой Барьерный риф в пересматриваемый список объектов всемирного наследия, находящихся в опасности. Позднее ЮНЕСКО отказалась от этих планов, по данным агентства Франс Пресс (АФП), из-за давления, оказанного представителями Австралии.