Российскую систему снижения рисков аварий в энергетике намерены разработать к осени
В Минобрнауки сообщили, что сотрудники УрФУ предложили применить интеллектуальные алгоритмы обработки синхронизированных векторных измерений для создания системы управления энергосистемой, которая снизит риски аварий
МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Сотрудники Уральского федерального университета (УрФУ) предложили применить интеллектуальные алгоритмы обработки синхронизированных векторных измерений для создания системы управления энергосистемой, которая снизит риски аварий. Прототип этой импортозамещающей разработки будет готов к осени 2022 года, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе Минобрнауки России.
Самые частые аварии в электроэнергетике, как отмечается в сообщении, - это короткие замыкания в электрических сетях. Исключить их нельзя из-за целого ряда факторов: атмосферные воздействия (прямые удары молний), износ оборудования, отсутствие достоверной информации о режиме работы электроэнергетической системы и так далее.
"Система уральских исследователей повысит качество управления электроэнергетическими системами, сократит время принятия нужных решений, что должно снизить тяжесть и каскадность развития аварий. Также, за счет повышения точности и эффективности алгоритмов противоаварийного управления, разработка поможет уменьшить ущерб от аварий потребителям. <...> На сегодняшний момент в мире есть около десятка производителей подобных систем, и разработка уральских ученых может составить им серьезную конкуренцию. К сентябрю 2022 года ученые планируют разработать алгоритмы и прототипы новой системы", - говорится в сообщении.
В своей технологии ученые применили интеллектуальные алгоритмы обработки синхронизированных векторных измерений. Если традиционные измерения позволяют рассчитывать только действующие значения электрических параметров, то векторные могут измерять мгновенные значения и фазы таких параметров, как взаимное расположение токов и напряжений по отношению друг к другу. Это позволяет резко повысить достоверность информации о режиме работы электроэнергетической системы, а также скорость и качество принимаемых управляющих воздействий по локализации аварийных ситуаций.
"Ранее измерения в точках энергосистемы производились в разные моменты времени. Это существенно затрудняло вычисление электрических параметров. Скажем, в одном месте напряжение составляет 220 киловольт, а в другом 198. Но почти всегда это происходило в разные моменты времени, и замер шел на основании разницы потенциалов. То есть на основе силы тока проводилось вычисление сопротивления провода. Но этот метод не очень точен, так как гораздо эффективнее знать разность потенциалов в один и тот же момент времени", - сказал заместитель директора по науке и инновациям энергетического института УрФУ Сергей Кокин, слова которого приводятся в сообщении.
Потребители новых устройств
Новая система управления, как считают разработчики, позволит управлять большим количеством подстанций. Потребителями таких устройств станут системные операторы на уровне высоких напряжений - ФСК ЕЭС, "Россети", а также их структурные подразделения и снабжающие компании. Проект выполняется в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня "Передовые производственные технологии и материалы". Индустриальный партнер вуза компания "Прософт-системы" выделила 20 млн рублей на научные исследования в этой области.