Все новости

В Волгограде студенты создадут гоночный автомобиль на базе Lada Kalina

У разработчиков также есть замыслы воплотить наработки в области гибридной силовой установки для гоночного привода

ВОЛГОГРАД, 27 марта. /Корр. ТАСС /. Гоночный автомобиль по инновационным отечественным технологиям спроектируют и создадут студенты Волгоградского государственного технического университета в рамках участия вуза в госпрограмме "Приоритет 2030". Планируется сделать прототип автомобиля на базе Lada Kalina для классического ралли, сообщил ТАСС заведующий лабораторией кафедры "Теплотехника и гидравлика" ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный технический университет" Евгений Клементьев.

"Мы планируем создавать прототип автомобиля на базе Lada Kalina для спортивной дисциплины классическое ралли. Этот автомобиль в первую очередь будет использован для развития и проверки научно-исследовательских идей студентов. <…> Большинство участников проектной команды обучаются на втором курсе. Это значит, что через два с небольшим года им предстоит защита выпускной квалификационной работы, в которой студенты смогут представить итоги своей проектной деятельности. Вот к этому должны быть приурочены первые прототипы узлов спортивного автомобиля, изготовленные по инновационным отечественным технологиям", - сказал он.

Отмечается, что "Волгоградский государственный технический университет" является участником программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030". Университет сформулировал задачу по вовлечению молодежи в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Наиболее эффективно заинтересовать студентов инженерным творчеством получается через их участие в проектах технологического предпринимательства.

"Подобные проекты в недалеком будущем позволят представлять результат обучения в виде стартапа. Разностороннее сотрудничество с региональными партнерами привело к заключению ряда соглашений, в том числе с АНО "Волгоградские гонки", в рамках которых студенты и будут проектировать гоночный автомобиль", - добавил Клементьев.

Отмечается, что студенты будут конструировать и испытывать узлы автомобиля на современном исследовательском лабораторном оборудовании, а также подберут новые, импортозамещающие материалы для элементов конструкции. Кроме того, есть замыслы воплотить наработки в области гибридной силовой установки для гоночного привода. В первой проектной команде поучаствуют восемь студентов, обучающихся по направлениям "Наземные транспортные системы" и "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов". Планируется, что в команды смогут вступать студенты любых направлений, в зависимости от потребностей проекта.

"Главная цель [проекта] - интеграция проектных команд обучающихся в реализацию практических задач научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Как следствие, регион получит уникальных специалистов, которые способствуют развитию технологического предпринимательства и промышленности Волгоградской области", - отметил собеседник агентства.

О программе

"Приоритет 2030" - одна из самых масштабных в истории страны программ государственной поддержки университетов. Минобрнауки объявило о запуске программы 24 июня 2021 года, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы - 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2021-2025 годах и 2025-2030 годах. Ожидается, что в программе примут участие не менее 100 университетов, которые ежегодно смогут рассчитывать на базовый грант не менее чем в 100 млн рублей и спецгрант, размер которого устанавливает специальная комиссия.