Все новости

Совет ЦЕРН приостановил участие в совместных мероприятиях с НИИ России и Белоруссии

Европейская организация по ядерным исследованиям также приостановила участие в новых проектах с базирующимся в Дубне Объединенным институтом ядерных исследований

ЖЕНЕВА, 25 марта. /ТАСС/. Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) приостановила участие своих ученых в каких-либо совместных мероприятиях с НИИ России и Белоруссии, а также участие в новых проектах с базирующимся в Дубне Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ). Такое решение принял в пятницу в связи со специальной военной операцией РФ на Украине Совет ЦЕРН, большинство в котором составляют государства, внесенные в России в список недружественных.

Совет "приостановил участие ученых ЦЕРН во всех комитетах институтов, расположенных в Российской Федерации и Республике Беларусь", говорится в сообщении организации. Приостановлены или отменены "события, совместно организуемые ЦЕРН и институтами" этих двух стран, а также участие ученых ЦЕРН в комитетах ОИЯИ. Кроме того, ЦЕРН не будет участвовать "в новых коллаборациях с ОИЯИ", и приостановлен статус наблюдателя ОИЯИ в ЦЕРН.

Принятые в пятницу меры против научного сотрудничества с Россией и Белоруссией дополнили введенные ранее в ЦЕРН ограничения. 8 марта Совет ЦЕРН приостановил статус наблюдателя, который Россия имеет в организации, и отказался "участвовать в новых коллаборациях" с Москвой. Нынешнее решение Совета, как и решение от 8 марта, было прогнозируемым, поскольку подавляющее большинство из 23 стран - членов ЦЕРН входят также в Евросоюз. Страны ЕС ввели ранее санкции против России и были внесены правительством РФ в перечень недружественных государств.

Европейская организация ядерных исследований была основана в 1954 году и является крупнейшим в мире центром по физике элементарных частиц. Основные усилия совместной работы РФ и ЦЕРН, по данным Минобрнауки России, направлены на участие отечественных специалистов в четырех основных экспериментах ЦЕРН на Большом адронном коллайдере, названных в соответствии с основными детекторами установки: ATLAS, CMS, ALICE, LHCb. Среди главных целей этих исследований - проверка Стандартной модели и поиск проявлений новой физики - суперсимметрии.