Все новости

Российский и норвежский профессоры призвали остановить "бойкот российской науки"

За последний месяц большое число западных партнеров российских научных организаций приняли решение отказаться от сотрудничества и совместных проектов из-за обострения ситуации на Украине

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Профессор "Сколтеха" Артем Оганов и профессор университета Осло (Норвегия) Нильс Стенсет призвали мировое научное сообщество "отказаться от двойных стандартов" и не прекращать сотрудничества с российскими учеными и научными организациями. Открытое письмо исследователей было направлено в редакцию журнала Nature, сообщил ТАСС профессор Оганов.

"Прямые контакты между учеными из разных стран критически важны для развития науки. В трудные времена, которые мы сейчас переживаем, ученые должны продолжать поддерживать контакты друг с другом и держать двери открытыми даже тогда, когда дипломаты уже попытались их закрыть", - говорится в письме.

За последний месяц большое число западных партнеров российских научных организаций приняли решение отказаться от сотрудничества и совместных проектов из-за обострения ситуации на Украине. В частности, Европейское космическое агентство фактически исключило возможность запуска миссии "ЭкзоМарс-2022" в этом году, а немецкие партнеры Института космических исследований РАН временно отключили немецкий рентгеновский телескоп eRosita, установленный на борту орбитальной обсерватории "Спектр-РГ".

В дополнение к этому в начале марта в социальных сетях появились сообщения о том, что некоторые зарубежные научные журналы и их рецензенты начали отказывать в публикации статей российских ученых или выходцев из России. Впоследствии представители нидерландского издательства Elsevier, одного из крупнейших игроков рынка научных публикаций, заявили об отсутствии подобной редакционной политики и заявили, что компания не поддерживает действия рецензентов и редакций журналов.

Как пишут профессоры Стенсет и Оганов, они призывают все научное сообщество не предпринимать подобные шаги и в дальнейшем, а также не отказывать российским ученым в участии в международных научных и профессиональных конференциях. С аналогичными проблемами, по их словам, уже столкнулись представители российской культуры.

"Российское культурное общество тоже столкнулось с подобными проблемами. Великие музыканты (Валерий) Гергиев и (Анна) Нетребко были уволены в Германии и Италии из-за отказа громко осудить свое правительство. Это абсолютно неприемлемо - представьте, что мировое сообщество подобным же образом наказало американских ученых за ужасы, связанные со вторжением США в Ирак", - подытожили ученые.