Все новости

МФТИ готов заместить импортные приборы для углеродных полигонов и ферм в России

В настоящее время в глобальном мониторинге парниковых газов лидируют США и Япония, сообщили в институте

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Проект Московского физико-технического института (МФТИ) по оперативному мониторингу углеродного баланса позволит обеспечить импортозамещение аналитической аппаратуры для создающихся в России углеродных полигонов и ферм. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе МФТИ.

"На сегодняшний день в глобальном мониторинге парниковых газов лидируют США и Япония. Россия, обладая огромными климатическими ресурсами, просто обязана быть на первых ролях в изучении климата, но для этого необходимо разработать линейку приборов очень высокой точности, погрешность даже в один процент здесь недопустима. Имеющиеся заделы МФТИ в области лазерной и гетеродинной инфракрасной спектроскопии сверхвысокого разрешения позволят нам не только заменить, но и улучшить систему мониторинга и занять свою нишу на столь перспективном рынке", - заявил исполнительный директор научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ Александр Родин, чьи слова приводятся в сообщении.

Сейчас в институте завершаются испытания системы дистанционной диагностики источников климатически активных газов с помощью лазерного газоанализатора лидарного типа, размещенного на беспилотнике. В частности, она позволяет обнаруживать утечки в магистральных газопроводах, оценивать выделение метана мусорными полигонами, а также вести мониторинг водоемов.

"Сегодня наиболее точным способом измерения потоков климатически активных газов между атмосферой и подстилающей поверхностью является метод турбулентных пульсаций, или метод вихревой ковариации, который широко признан международным экспертным сообществом. На рынке аппаратуры, реализующей данный метод, лидируют американские компании Li-Cor и Picarro. В МФТИ готовится прототип аппаратуры, который планируется запустить в тестирование осенью текущего года. Стоимость комплексной аппаратуры более чем в два раза ниже, чем у американских конкурентов", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, зафиксировать распределение парниковых газов в столбе атмосферы призван высокоточный многоканальный гетеродинный спектрорадиометр, который может быть использован для проверки глобального спутникового мониторинга и обладает на сегодня рекордными в мире параметрами по спектральному разрешению, но в то же время существенно дешевле аппаратуры, используемой при создании сетей наземных станций. В настоящее время спектрорадиометр проходит приемочные испытания и сертификацию. В серийное производство прибор планируют запустить через год.

Об углеродных полигонах

Углеродные (карбоновые) полигоны - отобранные территории, оснащенные самой современной аналитической аппаратурой и отражающие огромное разнообразие ландшафтных зон страны, - позволяют проводить контроль климатически активных газов и другие исследования в тесном сотрудничестве науки и образования. В России полигоны созданы в Тюменской, Свердловской, Новосибирской, Сахалинской, Калужской и Калининградской областях, в Краснодарском крае и Чечне.