Все новости

В Институте РАН создали систему для управления Волжско-Камским каскадом водохранилищ

Новая разработка помогает прогнозировать уровень воды в них

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Ученые Института водных проблем (ИВП) РАН разработали информационные комплексы ЕСОМАG и VOLPOW. Они предназначены для моделирования речного стока и функционирования Волжско-Камского каскада. Комплексы зарегистрировали в Роспатенте. Они стали передовыми мировыми разработками в области обеспечения водной безопасности, сообщила ТАСС в пятницу пресс-служба Минобрнауки России.

"С помощью комплекса ECOMAG исследователи рассчитывают "ансамбль" возможных вариантов притока воды в водохранилища по погодным условиям прошлых лет. Учитывая фактическое состояние водосбора (запасы в снеге, распределение снежного покрова, глубину промерзания и влажность почвы), они выбирают из "ансамбля" несколько наиболее близких к условиям текущей весны сценариев развития гидрологической ситуации. Из этих сценариев компонуются исходные данные по притоку воды в водохранилища для модели функционирования каскада VOLPOW", - говорится в сообщении.

При выборе сценариев используют официальный прогноз Гидрометцентра РФ по объемам притока воды к водохранилищам на предстоящий период, например, весеннее половодье. С помощью комплекса ECOMAG исследователи получают детальные графики притока воды на месяц или квартал. По версии ученых, это снижает степень неопределенности при принятии решений.

Информационно-моделирующие комплексы работают в оперативном режиме. Разработчики отмечают, что каждый день начинается с получения и обработки большого объема данных наблюдений за прошлые и текущие сутки по всему бассейну Волги. Фактический уровень воды, ее сброс через гидротехнические сооружения, приток к водохранилищам сохраняются в архив и показываются на специальном геоинформационном портале.

Затем анализируется гидрологическая обстановка на водосборе и назначаются режимы работы водохранилищ. По моделям ECOMAG и VOLPOW может выполняться полный комплекс гидрологических и водохозяйственных расчетов: во время весеннего половодья - каждые пять дней, в остальное время - каждые десять, при существенном изменении гидрометеорологической и водохозяйственной обстановки - чаще.

"ИВП РАН ведет методическую поддержку управления водохранилищами Волжско-Камского каскада практически в ежедневном режиме. Корректный прогноз притока воды в водоемы, надежность расчетных сценариев, которые анализируют при принятии управленческих решений, играет ключевую роль", - сказал директор ИВП РАН Александр Гельфан, которого цитирует пресс-служба Миноборнауки.

Он привел в пример весну - в этот период сотрудникам водохранилищ нужно знать, удастся ли накопить достаточно воды, чтобы удовлетворить конкурирующие запросы населения, промышленности, гидроэнергетики, сельского и рыбного хозяйства, судоходства в течение оставшейся части года.

Теги