Все новости

Ученые обучили волонтеров методам отбора проб загрязненных вод в Арктике

Полученные навыки позволят добровольцам самостоятельно отправлять пробы в лаборатории, повышая эффективность экологического мониторинга в регионе

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Российские исследователи познакомили волонтеров из Архангельской области с методами отбора образцов загрязненных микропластиком арктических вод. Полученные навыки позволят добровольцам самостоятельно отправлять их в лаборатории, повышая эффективность экологического мониторинга в регионе, сообщила в среду пресс-служба Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Обучение волонтеров важно для того, чтобы проводить мониторинг состояния вод в районах, где может не быть мощного научного оборудования для анализа на месте, считают исследователи. В рамках полевой экспедиции в национальный парк "Русская Арктика" они рассказали о том, как правильно отбирать образцы вод представителям молодежного экологического движения "Чистый Север - Чистая страна" (Архангельская область), которое занимается проблемой загрязнения арктических территорий мусором.

"Вместе мы показали, как человек, далекий от науки, может помочь в отборе проб. Для этого было задействовано как можно более простое оборудование, которым могут воспользоваться люди, всего лишь посмотревшие видеолекции. Мы научили ребят, как отбирать пробы самостоятельно, чтобы отправлять их в лабораторию на анализ. Теперь они могут постоянно контролировать загрязненность арктических вод", - приводит пресс-служба вуза слова соавтора исследования, сотрудника лаборатории природных гуминовых систем химического факультета МГУ Никиты Соболева.

Участники экспедиции отобрали 13 проб в озерах, реках и прибрежных районах бассейна Белого моря, в составе семи из них оказались частицы микропластика. В исследовании также приняли участие специалисты Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова и Российского государственного гидрометеорологического университета.