Все новости

Разработано ПО для оптимальной защиты от коррозии кораблей и трубопроводов

Разработчики надеются, что в будущем технологию можно будет расширить и для других покрытий — например, термостойких и противорадиационных

ТАСС, 8 февраля. Российские ученые разработали "цифровой двойник" энергоэффективной установки, что позволит оптимизировать процесс нанесения антикоррозийных покрытий на металлические конструкции любых размеров вплоть до корпусов кораблей и частей трубопроводов. Об этом пишет пресс-служба Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) "ЛЭТИ".

Коррозия металла является проблемой для различных технических систем. Одним из наиболее эффективных методов нанесения антикоррозийных покрытий сегодня считается термодиффузионное цинкование. С его помощью можно покрыть металлы тонким слоем цинка (не более 150 мкм), что значительно повышает их стойкость. Однако процесс довольно сложно контролировать, особенно при покрытии объектов большого объема. Эти факторы приводят к удорожанию и значительным временным затратам для производства этих покрытий и материалов.

"Мы разработали "цифровой двойник" установки (т.е. программный аналог реального устройства) для термодиффузионного цинкования, в которой процесс цинкования происходит под воздействием индукционного магнитного поля. Это программное обеспечение позволяет прогнозировать работу данной установки на всех этапах жизненных циклов, при помощи этой технологии цифрового проектирования можно оптимизировать и ускорить процесс создания оборудования", - рассказал один из разработчиков, доцент СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Юрий Перевалов.

Как отмечают в вузе, исследователи приступили к созданию макета установки на основе разработанной "цифровой копии" для отработки действия системы на практике. Предлагаемый вариант технологии позволит покрывать металлические детали и конструкции практически любого размера с минимальными затратами энергии и расходом материалов. Это стало возможным благодаря применению электромагнитного поля в процессе создания покрытий. Процесс управления установкой и поддержания необходимой для цинкования среды будет осуществляться с помощью "цифрового двойника".

"Технология представляет большой интерес для защиты от коррозии крупных металлических конструкций, например, это касается корпусов кораблей, составных частей трубопроводов и газопроводов", - добавил Перевалов.

Исследователи считают, что в перспективе технология может использоваться не только для нанесения антикоррозийных составов, но и ударопрочных, термостойких и даже противорадиационных покрытий. "Цифровой двойник" позволит быстро адаптировать установку для работы с различными видами покрытий.