Все новости

Экономический ущерб от наводнений в США может вырасти на 26% к 2050 году

В Бристольском университете сообщили, что это связано с учащением осадков и ростом численности населения в прибрежных регионах страны

МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Ученые из США и Великобритании выяснили, что экономический ущерб от сезонных наводнений вырастет на 26% к середине столетия по всей территории США в результате учащения осадков и роста численности населения в прибрежных регионах страны. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Бристольского университета.

"Риск появления наводнений в западных странах и так является недопустимо высоким. Мы показали, что глобальное потепление и демографические факторы дополнительно усилят его. Простая декарбонизация экономики не позволит нам ликвидировать эти риски - нам придется вырабатывать меры, которые позволят населению этих регионов США адаптироваться к жизни в подобных условиях", - заявил профессор Бристольского университета (Великобритания) Пол Бейтс, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

В последние годы значительно выросла частота появления так называемых экстремальных погодных явлений, в том числе наводнений, длительных засух и аномальной жары, а также ураганов и тайфунов в Атлантике и Тихом океане. Учащение этих аномалий, предположительно, связано с глобальным потеплением, однако механизмы его действия на погоду пока не полностью изучены.

Профессор Бейтс и его коллеги заинтересовались, как учащение погодных аномалий повлияет на частоту наводнений в США и на тот экономический ущерб, который ежегодно наносят подобные катаклизмы. Для этого ученые просчитали, как изменится частота наводнений в разных регионах Соединенных Штатов в ближайшие десятилетия, а также подготовили детальный демографический прогноз на следующие 30 лет.

Растущий ущерб от наводнений

Когда климатологи сопоставили эти данные, они обнаружили, что экономический ущерб от наводнений, паводков и прочих природных катаклизмов подобного рода вырастет примерно на 26% уже к 2050 году. Это произойдет не только при полном отказе от исполнения Парижских соглашений по климату, но и при значительном снижении объемов выбросов парниковых газов.

В среднем экономика Соединенных Штатов будет ежегодно терять около $40,6 млрд, что будет связано как с разрушением прибрежной городской инфраструктуры, так и с уничтожением частной собственности американских граждан. Как подчеркивают профессор Бейтс и его коллеги, эти потери были вычислены без учета влияния инфляции, поэтому в реальности они могут быть значительно выше.

По словам исследователей, главным движущим фактором в росте этих потерь было не глобальное потепление, а демографические процессы и связанные с ними перемены в инфраструктуре городов. На их долю приходилось около 80% от новых экономических потерь, тогда как климатические факторы обусловили лишь 20% от этого прироста.

Как отмечают профессор Бейтс и его коллеги, особенно сильно эти процессы затронут самые бедные и малообеспеченные слои населения США, не обладающие достаточным количеством ресурсов для переезда или ликвидации последствий наводнений. Это необходимо учитывать при подготовке мер, направленных на борьбу с подобными природными катаклизмами, подытожили ученые.

Теги