Все новости

В мотивации волонтеров на Олимпиадах в Сочи и Пекине нашли отличия

Одни искали профессиональный опыт, другие же хотели улучшить жизнь окружающих

ТАСС, 27 января. Сравнив мотивацию российских и китайских волонтеров, работавших на зимних олимпийских играх в Сочи и Пекине, социологи обнаружили, что первые помогали ради профессионального опыта, а вторые – для улучшения жизни окружающих и повышения социального равенства. Статью о работе опубликовал Вестник Кемеровского государственного университета, кратко об этом пишет пресс-служба Высшей школы экономики.

"Волонтеры из КНР чаще указывали ценностные и защитные основания мотивации: желание заботиться о других и потребность уменьшить чувство вины перед теми, кто нуждается в поддержке. Их российские коллеги интересовались восстановлением справедливости значительно меньше, для них были важнее образовательные и профессиональные причины", - говорится в сообщении.

Проведение каждой Олимпиады сопровождается созданием обширных волонтерских программ. Как правило, в этих инициативах участвуют десятки тысяч человек, желающих помочь своей стране в организации и проведении Олимпийских игр. В частности, в подготовке к проведению зимней олимпиады в Сочи в 2014 году было задействовано около 25 тыс. добровольцев, а в подготовке олимпиады в Пекине участвует около 27 тыс. жителей КНР.

Марина Сухарькова из НИУ ВШЭ, заинтересовалась, существуют ли различия в мотивации добровольцев из разных стран, участвующих в проведении олимпиад. Для получения подобных сведений она провела опрос среди 200 участников подготовки к проведению олимпиады в Сочи, а также их 185 коллег с китайской стороны, принимающих участие в организации зимних олимпийских игр 2022 года.

Национальные особенности волонтерства

Она интересовалась у добровольцев, какие ценности для них наиболее важны, чего именно они пытались достичь, участвуя в подготовке и проведении Олимпиады. Последующий анализ ответов российских и китайских волонтеров раскрыл существенные различия в их мотивации и ценностях.

В частности, ученые обнаружили, что волонтеры из КНР были в основном мотивированы желанием помочь другим людям и повысить уровень социального равенства (73% респондентов), а также стремлением улучшить жизнь для всех окружающих (62%). Подобные мотивы были характерны для меньшинства россиян (23-40%).

Российские добровольцы рассматривали волонтерство как возможность улучшить свои профессиональные навыки и получить опыт работы (76%), а также приобрести новые знания (50%). При этом россияне чаще считали, что их участие в подготовке к Олимпиаде давало им возможность получить новую информацию, завести новых друзей и установить деловые контакты, тогда как их китайские коллеги считали, что волонтерство позволило им познакомиться с новыми культурами и повысило их самооценку.

Подобные результаты опросов, как считает Сухарькова, говорят в пользу существования существенных национальных различий в мотивации добровольцев, участвующих в подготовке к Олимпиадам. Это необходимо учитывать при организации таких движения для повышения эффективности их работы, подытожили ученые.