Все новости

Место Судбищенской битвы по числу находок превосходит другие поля сражений Средневековья

В прошлом году на месте битвы нашли более 2 тыс. артефактов

ТАСС, 25 января. Найденное весной 2021 года место последнего эпизода Судбищенской битвы по числу артефактов превосходит поля других средневековых сражений на территории современной России, в том числе Куликово поле. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС выразил директор Института археологии Российской академии наук (ИА РАН) Николай Макаров.

В апреле 2021 года специалисты Института археологии РАН в ходе исследования вблизи села Судбищи в Новодеревеньковском районе Орловской областей обнаружили место последнего сражения между русским войском и войском крымско-татарского хана Девлет-Гирея летом 1555 года. Сражение считается одной из самых известных битв эпохи Ивана Грозного. По данным ученых, в нем принимали участие порядка 80 тыс. конных воинов. По состоянию на ноябрь 2021 года на месте битвы было найдено более 2 тыс. артефактов.

"Мы, пожалуй, никогда не находили полей сражений, которые настолько насыщены находками, связанными с военными действиями, которые позволяют так подробно восстановить картину боя. Поэтому прежде всего надо их собрать, систематизировать, положить на карту. <...> У нас такого вообще никогда не было, потому что и на предполагаемых полях Куликовского сражения, и на местах других сражений Средневековья и раннего Нового времени найдено очень мало вещей, которые связаны с боевыми действиями. Здесь нам повезло, все это сохранилось и стало вот таким предметом для размышлений и изучения", - сказал он.

Как отметил собеседник агентства, обследование территории займет несколько лет. Как минимум два года потребуется ученым для того, чтобы сделать предварительные выводы об оружии и расположении войск на месте сражения.

"Мы не столько ждем каких-то сенсационных находок. Мы ждем планомерной систематизации того, что уже собрано, пополнения коллекции и изучения ее в ландшафте реконструкции боя, как он велся, где кто стоял, как передвигались эти вооруженные силы", - добавил директор Института археологии.

История битвы

Судбищенская битва произошла 24 и 25 июня (по старому стилю) 1555 года между русским отрядом под командованием боярина Ивана Васильевича Шереметьева и войском крымского хана Девлет-Гирея. Новость о движении 60-тысячного войска крымского хана на Тулу застала воеводу Шереметьева в походе в Крым. Несмотря на значительный перевес сил, он повел 17-тысячный отряд навстречу противнику.

Русские воины вступили в бой, сначала был разбит авангард крымского войска, сам Шереметьев серьезно ранен, затем основные силы Девлет-Гирея практически разгромили русское войско. Воеводы Алексей Басманов и Стефан Сидоров, к которым перешло командование, сумели сплотить остатки войска и организовать оборону в возведенных полевых укреплениях, Девлет-Гирей покинул поле боя.

Теги