Все новости

Разработан недорогой метод переработки автопокрышек

В этих целях ученые использовали плазменный реактор

ТОМСК, 18 января. /ТАСС/. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) создали плазменный реактор, способный на открытом воздухе перерабатывать автомобильные покрышки в полезные твердые углероды и газы, которые могут быть использованы в автомобильной и химической промышленностях. В сравнении с прямыми аналогами данный метод проще и почти в 10 раз дешевле, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

"Энергетики Томского политехнического университета предложили новый эффективный способ утилизировать старые шины с помощью плазмы дугового разряда постоянного тока в открытом воздухе. Предложенный способ в несколько раз дешевле и менее энергозатратный по сравнению с прямыми аналогами", - сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что томские ученые создали собственную модификацию атмосферного плазменного реактора для утилизации покрышек. В отличие от аналогов, в нем генерация плазмы происходит на открытом воздухе: при образовании плазменной дуги появляется газовый поток, который "ограждает" зону реакции от кислорода, что предотвращает окисление сырья и продуктов синтеза. Такой подход позволяет отказаться от вакуумного и газового оборудования в составе плазменного реактора, что упрощает его конструкцию, снижает энергоемкость процесса, снижает сырьевую себестоимость и в конечном счете удешевляет процесс утилизации отходов.

Как пояснил ТАСС глава команды разработчиков, сотрудник исследовательского центра "Экоэнергетика" Инженерной школы энергетики ТПУ Александр Пак, за счет особенностей конструкции стоимость утилизации на реакторе снижается в 10 раз по сравнению с прямыми аналогами. Кроме того, данная методика дешевле парового пиролиза и других экологичных методов утилизации, а в сравнении с традиционным сжиганием позволяет избежать вредных выбросов в атмосферу.

В ходе переработки покрышек на новом реакторе ученые смогли получить ультрадисперсный углеродный порошок, который можно использовать для повторного изготовления покрышек, а также смесь газов, содержащую метан, окись углерода и водород, которая будет востребована в химической промышленности. "Плазменная переработка отходов - революционный способ переработки, который, по признанию мирового научного сообщества, когда-нибудь изменит мир. Такой метод позволяет расщеплять любые органические соединения практически до атомарного состояния", - отмечает собеседник агентства.

Автопокрышки относятся к отходам четвертого класса опасности (малоопасные), но их складирование на обычных контейнерных площадках запрещено. Шины разлагаются не менее 100 лет, они могут загрязнять почву и грунтовые воды вредными веществами.