Все новости

Университет в Тамбове начнет производство экспериментальных биопрепаратов для защиты леса

В вузе создадут новую полупромышленную лабораторию

ТАМБОВ, 16 января. /ТАСС/. Державинский университет в Тамбове в этом году начнет производство экспериментальных партий биопрепаратов для защиты леса. Для этого в вузе создается полупромышленная лаборатория, способная покрыть потребность всего региона в таких препаратах, рассказала ТАСС директор института естествознания Державинского университета Елена Скрипникова.

"Сейчас в институте у нас полностью оборудованы аналитические и экспериментальные лаборатории, где мы исследуем микробиологические свойства различных биопрепаратов, а в этом году будет создана новая полупромышленная лаборатория уже по их производству. При этом производительность новой лаборатории увеличится примерно раз в двести, то есть мы сможем выпускать такие объемы экспериментальных партий, которые позволят заложить опыт в целом лесхозе. Более того, мы даже сможем обеспечить потребности всей Тамбовской области в каком-либо отдельном препарате при постоянной загрузке производственной линии", - сообщила собеседница агентства, уточнив, что необходимое оборудование для создания лаборатории уже поступило в вуз.

При этом Скрипникова подчеркнула, что основной задачей института по-прежнему остается работа с научными экспериментами и масштабирование уже отработанных в лаборатории технологий на крупных промышленных предприятиях. "Дело в том, что очень трудно перестроить огромный завод под какую-то новую технологию производства того или иного препарата. Именно для таких целей и нужны лаборатории, подобные той, что мы создаем. Ведь, если вдруг что-то пойдет не так на большом предприятии, это огромные убытки, поэтому завод должен четко понимать, если они идут на это, значит, продукт действительно уже отработан", - сообщила директор института.

Главным интересантом научных разработок тамбовских ученых сегодня является компания "Агрофермент", которая специализируется на производстве биопрепаратов для аграрного сектора. "Они заинтересованы в новых линейках отечественных продуктов, в подборе новых инновационных технологий, которые мы на своем вузовском производстве сможем для них отработать", - отметила Скрипникова.

Ранее в Державинском университете сообщили ТАСС о разработанном биопрепарате, способном защитить сеянцы сосны от грибкового поражения, вспышка которого фиксировалась в местных лесопитомниках на протяжении последних трех лет. Запустить производство экспериментальной партии этого препарата в новой вузовской лаборатории намерены уже в этом году. Развитие микробиологии для АПК и лесоводства вошли в долгосрочную программу Державинского университета по проекту "Приоритет-2030", направленного на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий.