Все новости

ЦУП может осуществить маневр по уклонению МКС от фрагмента космического мусора

Фрагмент разгонного блока "Бриз-М", согласно текущим расчетам, нарушит зону безопасности станции в среду в 17.16 мск
Центр управления полетами Архив ИТАР-ТАСС/ Марина Лысцева
Описание
Центр управления полетами
© Архив ИТАР-ТАСС/ Марина Лысцева

МОСКВА, 23 июля. /ИТАР-ТАСС/. Центр управления полетами (ЦУП) может осуществить маневр по уклонению МКС от фрагмента космического мусора, который пролетит мимо станции вечером в среду, но окончательного решения пока не принято.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили представители ЦУПа, подчеркнув, что экипажу станции и ей самой ничто не угрожает.

"Специалисты российского ЦУПа ЦНИИмаш отслеживают фрагмент разгонного блока "Бриз-М", который, согласно текущим расчетам, в 17.16 мск нарушит зону безопасности МКС. Эта зона представляет собой область, границы которой простираются на 25 км вперед и назад вдоль орбиты МКС, на 25 км слева и справа от орбиты и по 2 км вверх и вниз", - сказали в ЦУПе.

В случае если эти расчеты будут подтверждены новыми данными, может потребоваться маневр уклонения - двигатели МКС несколько понизят орбиту станции, чтобы увеличить дистанцию расхождения до безопасной. Пока окончательного решения о маневре не принято, отметили в ЦУПе.

"Предполагается, что двигатели модуля "Звезда" будут включены на 32 сек., в результате средняя высота орбиты МКС снизится на 800 м", - уточнили в центре. Там также отметили, что на предстоящий полет российского грузового космического корабля "Прогресс М-24М" к МКС по "быстрой схеме" (за шесть часов) маневр уклонения не повлияет. Старт корабля планируется на 24 июля в 1.44 мск с космодрома Байконур.

Фрагмент космического мусора, приближающийся к МКС, - один из почти сотни обломков разгонного блока "Бриз-М", который использовался 6 августа 2012 года в ходе запуска с Байконура российского спутника связи "Экспресс-МД2" и индонезийского телекоммуникационного аппарата Telkom 3. Блок не смог вывести аппараты на заданную орбиту. В октябре 2012 года "Бриз" разрушился, образовав более 80 обломков, пояснили в ЦУПе.

В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Александр Скворцов, Олег Артемьев и Максим Сураев, астронавты НАСА Стивен Суонсон и Рид Уайсмен, а также представляющий Европейское космическое агентство Александр Герст.