Все новости

Мишустин считает, что достойное финансирование РАН обеспечит прорывные достижения в науке

Премьер-министр назвал академию фундаментальным центром исследований для страны

МОСКВА, 29 декабря. /ТАСС/. Достойное федеральное финансирование Российской академии наук (РАН) должно обеспечить прорывные достижения в научной сфере. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с президентом РАН Александром Сергеевым.

Глава кабмина назвал РАН фундаментальным центром исследований для страны. Он добавил, что для государства "наука всегда была предметом особого внимания и особой гордости".

"С достижениями в этой сфере связаны все основные перспективные успехи нашей страны. Научные и технические результаты способны качественно изменить любой сектор экономики, социальной сферы. Мы и в дальнейшем будем делать все необходимое, чтобы поддержать наших ученых, создать для них хорошие условия", - отметил премьер-министр.

Это, по его словам, касается и инфраструктуры, и лабораторий, и других направлений, которыми правительство занимается постоянно. "Мы предусмотрели значительные средства федерального бюджета, на следующий год это более 200 млрд рублей. Надеюсь, что достойное финансирование обеспечит также и достойные прорывные достижения", - заявил Мишустин.

Мишустин отметил важную роль РАН, которая вносит весомый вклад в формирование научно-технической политики страны, готовит активные предложения для развития материальной базы, для создания инфраструктуры, занимается координацией фундаментальных исследований, которые ведутся в России.