Все новости

Алгоритм улучшил командную работу дронов для более точного 3D-моделирования зданий

Он учитывает количество беспилотников в группе, а также оставшийся в аккумуляторах заряд и габариты здания

ТАСС, 17 декабря. Российские ученые разработали алгоритмы, которые обеспечивают согласованную работу дронов при съемке зданий для создания более точных 3D-моделей объектов. Новый подход также позволяет сократить время выполнения работ, пишет пресс-служба Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) "ЛЭТИ". Результаты исследования опубликовал научный журнал Mathematics.

Для получения трехмерной модели здания часто используют беспилотники. Кроме того, их применяют для определения этапа строительства или реконструкции крупных объектов. Одного дрона для таких работ часто недостаточно в связи с частой потребностью в подзарядке и большими временными затратами. Авторы работы создали метод расчета траекторий движения группы дронов, который учитывает не только количество беспилотников в группе, но и ресурс аккумуляторов, а также габариты здания.

"Мы разработали метод создания 3D-моделей больших зданий с помощью группы дронов, которые проводят распределенную съемку объекта для дальнейшей цифровой реконструкции. Применение наших алгоритмов позволяет дронам работать эффективно, так чтобы они не совершали двойную работу, и так, чтобы не пропустили какой-либо участок объекта", - рассказал один из авторов исследования, сотрудник СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Антон Филатов.

Ученые также смогли вычислить полезную частоту создания фотографий, которая повышает точность моделирования. Подход может использоваться не только в строительстве, но и для развития проектов в области виртуальной реальности и компьютерных игр, считают они.