Все новости

Проект в области физики из Чечни получил грант Российского научного фонда

Общая сумма составляет 3 млн рублей

ГРОЗНЫЙ, 17 декабря. /ТАСС/. Проект из Чечни в области физики впервые получил грант Российского научного фонда на исследование многокомпонентных сплавов на основе тяжелых редкоземельных элементов. Об этом ТАСС сообщила в пятницу заведующий отдела материаловедения комплексного научно-исследовательского института им. Х .И. Ибрагимова РАН и руководитель проекта Зарган Умхаева.

"Впервые в Чеченской Республике выигран грант Российского научного фонда по физике для дальнейшего исследования многокомпонентных сплавов на основе тяжелых редкоземельных элементов. Общая сумма составляет 3 млн рублей. Он будет направлен на поддержку научных работников, а также улучшение материально-технической базы лаборатории. В ходе военных кампаний учреждения республики утратили былую научно-техническую базу лабораторий, и сегодня без финансирования любой грант, пусть даже такой небольшой, нам важен", - сказала она.

По словам Умхаевой, в основу заявки на грант легли результаты исследований, которые проводились с 2016 года. "В этом году исследователям удалось получить новые многокомпонентные системы редкоземельных интерметаллидов. Особенность этих сплавов заключается в том, что они демонстрируют широкое разнообразие свойств, на их основе разработаны функциональные материалы для ультразвуковой техники, автоматики, космической авиационной промышленности, а также медицины и робототехники", - отметила собеседница ТАСС.

Она добавила, что в рамках исследований аспирантка из Чечни защитила диссертацию и стала кандидатом физико-математических наук.