Все новости

Россия к 2030 году намерена стать одним из мировых лидеров в области аддитивных технологий

Сейчас страна находится примерно на 11-м месте в этой области, отметил генеральный директор компании "Русатом-Аддитивные технологии" Михаил Турундаев

МОСКВА, 3 декабря. /ТАСС/. Россия намерена к 2030 году войти в пятерку стран - лидеров в области аддитивных технологий. Об этом заявил ТАСС в пятницу генеральный директор компании "Русатом-Аддитивные технологии" (РусаАт, единый отраслевой интегратор госкорпорации "Росатом" по направлению "Аддитивные технологии") Михаил Турундаев в кулуарах лидер-форума "Аддитивные технологии. Расширяя горизонты".

"Мы в нашей дорожной карте заложили очень конкретные параметры роли Российской Федерации как страны в мире аддитивных технологий. Если сейчас мы понимаем, что Россия находится примерно на 11-м месте в этой области, то наша позиция: мы хотим выйти в пятерку лидеров. И это, конечно же, должно быть подкреплено теми задачами, которые мы решаем, и достижениями, которые у нас есть", - сказал Турундаев.

По его словам, если смотреть на кривую развития аддитивных технологий в мире, то сначала был всплеск, бум, потом спад и стагнация. "Они (на Западе - прим. ТАСС) сейчас находятся в зоне стагнации. Они там примеряются, прикидывают, куда двигаться дальше. А мы начинаем их догонять. И вот как раз у нас есть 2-3 года, чтобы точно достичь технологически такого же уровня, и потом двигаться вместе с ними и пытаться опередить. А зная компетенции в России, зная наших инженеров, инженерную школу, наших технологов, я уверен, что мы и догоним, и перегоним", - сказал Турундаев.

О рынке аддитивных технологий

Развитие аддитивных технологий является критически значимым направлением для Российской Федерации. Основные потребители аддитивных технологий сконцентрированы в стратегически важных для экономики отраслях, таких как авиация и космос (30%), медицина (15%), машиностроение (25%) и центры аддитивного производства (15%), прочие отрасли (15%).

Рынок аддитивных технологий в РФ находится на начальном этапе развития. За последние 10 лет рынок 3D-печати в РФ вырос в количественном выражении в 10 раз, а в денежном - в 4,5 раза (источник - маркетинговое исследование J’son&Partners Consulting), что составило более 3,5 млрд рублей. При столь положительной динамике рынок до сих пор более чем на 50% зависим от иностранных поставок.

Перед РФ стоит задача в ближайшие 10 лет снизить импортозависимость примерно на 15% от текущего объема потребления продукции аддитивных технологий в России. Наблюдается проблема с диспропорцией количества российских производителей по ряду технологических направлений аддитивных технологий на российском и мировом рынках. Российские производители обладают меньшей ресурсной и технологической базой, а также возможностью компенсации убытков на одном из рынков за счет рынков других стран.

Для устранения отставания и ускорения научно-технологического развития разработана дорожная карта "Технологии новых материалов и веществ", утверждена Стратегия развития аддитивных технологий в РФ на период до 2030 года, создана Ассоциация развития аддитивных технологий.

Теги