Все новости

Путин поручил продумать вопросы финансирования фундаментальных научных исследований в РФ

Глава государства напомнил, как некоторое время назад обратился к руководителям ведущих, крупнейших российских компаний, которые впоследствии нашли для себя интересные и перспективные научные ниши, в которых можно работать

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин поручил продумать вопросы финансирования фундаментальных научных исследований в России, в том числе в сфере генетики.

"Фундаментальные исследования никто, кроме государства, финансировать, конечно, не будет. Это очевидная вещь, мы это хорошо знаем", - сказал Путин в среду на совещании по развитию генетических технологий.

Президент отметил, что необходимо подумать над источниками такого финансирования, в том числе над необходимостью внесения изменений в Налоговый кодекс. Глава государства напомнил, как некоторое время назад обратился к руководителям ведущих, крупнейших российских компаний, которые впоследствии нашли для себя интересные и перспективные научные ниши, в которых можно работать. "Роснефть" нашла для себя сферу генетических исследований. Другие компании другие направления взяли. Но это дополнительный, хороший очень ресурс", - отметил Путин.

Ранее в ходе совещания министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин готов найти средства для софинансирования мероприятий "Роснефти" по развитию генных технологий, не меняя налоговые режимы. По словам Силуанова, на софинансирование исследований могут быть направлены средства из доходов бюджета, получаемых за счет хорошей внешнеэкономической конъюнктуры на продукцию "Роснефти".

"Если говорить о фундаментальном подходе к тем вопросам [по научным исследованиям], о которых мы говорим, даже пускай не только связанных с генетикой, конечно, нужно об этом подумать. И мы обязательно должны будем это сформулировать в перечне поручений. Прошу и Минфин тоже к этому подключиться и доработать", - резюмировал Путин.