Все новости

Археологи составили полное описание храма V века в Сирии для его реставрации

На его основе основе построят 3D-модель здания

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 октября. /ТАСС/. Археологи Института истории и материальной культуры РАН при содействии департамента древностей и музеев Сирии провели полное обследование одной из древнейших раннехристианских церквей - храма Святой Елены в Алеппо, который пострадал во время военных действий. Как сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе ИИМК РАН, на основе выполненных съемок и научного описания будет построена 3D-модель храма, которая поможет в дальнейшем выполнить его реставрацию.

"Одним из важных результатов работы экспедиции стало завершение сбора данных по храму Святой Елены в Алеппо, одной из самых старых раннехристианских церквей Сирии, датируемой V веком. Во время боевых действий в этот памятник римской эпохи попала бомба, он в критическом состоянии, но имеет большой запас прочности - уцелели даже деревянные элементы возрастом около 1,5 тыс. лет. При исследовании этого храма, встроенного в более позднее время в медресе Аль-Халавия, ученые зафиксировали положение каждого архитектурного элемента, каждой колонны и каждого камня, зафиксировали состояние ее купола. Теперь все эти данные будут включены в 3D-модель, которая позволит не только увидеть современное состояние древнего храма, построенного первыми христианами, но и представить, каким он был изначально", - сообщили в пресс-службе.

Российско-сирийская археологическая экспедиция, работающая с начала 2021 года над проектом "Сохранение раннехристианских древностей на территории САР", собрала информацию для подготовки 3D-моделей нескольких раннехристианских памятников в разных провинциях Сирии. В рамках проекта российские и сирийские археологи обследовали также церкви V-VI века в деревне Дейр аль-Салиб на севере Сирии в провинции Хама и базилике Каср-ибн-Вардан, известной также как Храм четырех стихий.

"Все три храма имеют отчетливые следы войны, и их дальнейшая сохранность и возможная реставрация будут зависеть от своевременной фиксации полученных ими повреждений. Это показал и опыт древней Пальмиры, где ученые ИИМК РАН в 2016 году инициировали создание 3D-модели, которая сегодня уже передана сирийской стороне для подготовки проектов сохранения памятника", - пояснили в пресс-службе института.

Всего за время реализации проекта планируется обследовать около десятка раннехристианских храмов на территории Сирии с фото- и видеосъемкой, ортофотопланами и подготовкой 3D-моделей. По завершении эти данные в виде геоинформационной системы будут доступны всем желающим и одновременно станут материалом в помощь будущим реставраторам сирийских памятников раннего Средневековья. Готовые материалы будут переданы сирийской стороне.

Теги