Все новости

Премию РАН по математике присудили за достижения в области алгебраической геометрии

Награду получит член-корреспондент РАН Юрий Прохоров
Вице-президент РАН Валерий Козлов Михаил Метцель/ТАСC
Описание
Вице-президент РАН Валерий Козлов
© Михаил Метцель/ТАСC

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Премия Маркова, присуждаемая Российской академией наук (РАН) за выдающиеся результаты в области математики, в 2021 году будет вручена за решение ряда проблем в области алгебраической геометрии. Соответствующее решение принял президиум РАН.

"Единогласно поддержан цикл работ член-корреспондента РАН Юрия Прохорова "Вырождения поверхностей дель Пеццо". Это классическая область алгебраической геометрии, Прохорову удалось решить ряд старых, очень известных проблем в этой области. Интересно, что при классификации этих вырождений у него возникли алгебраические уравнения, которые сам Андрей Марков в свое время получил и использовал", - сказал в ходе заседания вице-президент РАН Валерий Козлов.

Премия Маркова - советская и российская математическая премия, присуждается за выдающиеся результаты в области математики. Носит имя русского математика Андрея Маркова, который внес большой вклад в теорию вероятностей, математический анализ и теорию чисел. Как правило, вручается раз в три года одному лучшему математику.