Все новости

В РАН отметили необходимость мотивировать ученых для занятия популяризацией науки

Основное направление в популяризации науки – знакомить с ней молодежь, считает вице-президент академии Алексей Хохлов

МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Одной из миссий ученых должна стать популяризация науки, поэтому нужно мотивировать исследователей заниматься такой деятельностью. Такое мнение высказал вице-президент Российской академии наук (РАН) Алексей Хохлов в ходе Форума популяризаторов науки стран БРИКС. Об этом пишет пресс-служба РАН.

"Наша точка зрения состоит в том, что популяризация - это творчество, это миссия, и к этому надо приучать ученых, создавать у них мотивацию, чтобы они популяризировали свои знания, доносили их и до молодого поколения, и до всех остальных. Я рад, что в нашей стране все больше людей это понимают, и должен без преувеличения сказать, что отрасль, связанная с популяризацией науки, сейчас находится на подъеме", – сказал Хохлов.

По словам вице-президента РАН, основные направления в работе российских популяризаторов - знакомство молодежи с наукой и ее возможностями, выявление надежных ориентиров для всего общества в растущем информационном потоке, особенно в таких темах как пандемия, изменение климата, глобальное потепление.

"Если еще лет двадцать назад считалось, что популяризация науки - это как бы занятие "второго сорта", важно делать саму науку, то сейчас является уже общепринятым отношение ученых, что надо рассказывать обществу о своих научных достижениях", - добавил академик.

Форум популяризаторов науки стран БРИКС - это совместный проект секретариата Российского совета по научно-техническому и инновационному сотрудничеству стран БРИКС и комиссии Общественной палаты РФ по развитию высшего образования и науки. Форум проходит 6-7 октября в Общественной палате России.