Все новости

ЮФУ разработал стратегию из пяти проектов, которая поможет в достижении национальных целей

Из более чем 190 вузов, подавших заявки, было отобрано 46 университетов

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 октября./ТАСС/. Южный федеральный университет (ЮФУ) прошел отбор среди российских вузов на получение господдержки в качестве университета, программа развития которого обеспечит достижение национальных целей РФ, сообщили в пресс-службе вуза. Согласно программе, университет проведет работу по пяти стратегическим проектам, отвечающим на глобальные долгосрочные вызовы.

"Южный федеральный университет вошел в список победителей по треку "Исследовательское лидерство" в рамках программы "Приоритет 2030". В своей программе развития ЮФУ формулирует пять основных стратегических проектов, которые должны ответить на глобальные долгосрочные вызовы, стоящие перед человечеством, страной и миром. <...> Из более чем 190 вузов, подавших заявки, было отобрано 46 университетов, из которых 18 - по треку "Исследовательского лидерства", - говорится в сообщении.

Говоря об исследованиях, на которых ЮФУ сосредоточит усилия, ректор вуза Инна Шевченко отметила работу в направлении искусственного интеллекта. "ЮФУ будет работать над развитием исследований по ключевым базовым технологиям для автономного управления группами разносредных робототехнических комплексов и созданием уникальных биогибридных систем на основе интерфейсов "мозг-мозг" и "мозг-компьютер", - цитирует пресс-служба слова ректора.

Отмечается, что университет также изучит состояние изменений почвы и разработает механизмы по повышению урожайности ключевых культур. "Стратегические проекты ЮФУ также позволят нарастить темпы подготовки исследователей и станут основой программы, с помощью которой университет намерен ответить на глобальные вызовы мировой повестки, нашего государства и будущие технологические вызовы крупнейших российских компаний", - добавила Шевченко.

Ранее стало известно, что Южный федеральный университет вошел также в число победителей конкурса базовой части программы господдержки и развития университетов - "Приоритет-2030" и получит 100 млн рублей господдержки на развитие вуза.

Теги