Все новости

Ученые КНР будут развивать семеноводство на базе селекционной "Кремниевой долины" Хайнаня

Под проект выделили большой земельный участок, площадь которого превышает 17,8 тыс. га

САНЬЯ /Китай/, 28 сентября. /ТАСС/. Китайская академия сельскохозяйственных наук представила план развития семеноводства на территории селекционной "Кремниевой долины", которая расположена в инновационной зоне Ячжоувань города Санья (провинция Хайнань, Южный Китай). Об этом сообщило агентство Синьхуа.

Город Санья приступил к созданию так называемой селекционной Кремниевой долины в соответствии с правительственной программой, одобренной Госсоветом КНР в 2015 году. Под данный проект выделен большой земельный участок, площадь которого превышает 17,8 тыс. га. Две трети от этой территории занимают поля и огороды, предназначенные для выведения высококачественных сортов различной сельхозпродукции.

Как передает Синьхуа, 26 сентября представители академии провели пресс-конференцию на территории селекционной базы в городе Санья. Как отмечается в материале, развитие семеноводства на базе "Кремниевой долины" будет организовано по трем ключевым направлениям: проведение независимых инновационных исследований в семеноводческой отрасли, содействие повышению инновационного потенциала предприятий в сфере семеноводства, а также создание технологической платформы в области семеноводства.

Для достижения целей было выделено шесть ключевых задач: усиление фундаментальных исследований, развитие ключевых технологий, усиление защиты гермоплазмы, улучшение ключевых сортов растений, повышение урожайности, развитие селекции. Для их реализации обозначено пять механизмов: ориентированность на выполнение задач, командная работа, координация и слаженность действий, привлечение инвестиций, а также постоянная оценка работы.

Как сказал представитель Китайской академии сельскохозяйственных наук Чжан Хэчэн, слова которого приводит агентство, в настоящее время работа академии опирается на 95 научно-исследовательских групп из 11 институтов, занимающихся вопросами семеноводства, а также четырех институтов, изучающих вопросы животноводства и птицеводства. Он также отметил, что реализация плана по развитию семеноводства на базе селекционной "Кремниевой долины" на Хайнане нацелена на повышение конкурентоспособности семеноводческой отрасли страны.

"Работа будет сосредоточена на решении ключевых научных и технических вопросов, повышении самообеспеченности семеноводческой отрасли, развитии сферы семеноводства в Китае и повышении ее конкурентоспособности, а также на развитии сельского хозяйства в стране", - указал Чжан Хэчэн.

Главная база селекции растений в Китае

Хайнань играет ключевую роль в китайской программе семеноводства. Селекционные проекты, осуществляемые на территории провинции, ежегодно привлекают внимание нескольких сот научно-исследовательских организаций, ведущих вузов и предприятий. В них участвуют тысячи специалистов из разных регионов Китая, а также из других стран. С разработками в Санья тесно связана судьба ведущего китайского селекционера, "отца гибридного риса" Юань Лунпина (1930-2021), который в течение последних более чем 50 лет регулярно туда приезжал зимой.

Согласно планам правительства КНР, на острове в ближайшие годы должен быть создан развитый научно-производственный комплекс, способный стимулировать интенсивное развитие сельского хозяйства всей страны. Предполагается, что благодаря объектам, расположенным на территории инновационной зоны Ячжоувань, власти смогут существенно усилить продовольственную безопасность Китая.