Все новости

Причиной мощного извержения вулкана на Курилах в 2019 году назвали морскую воду

К взрыву привело ее взаимодействие с магмой

ТАСС, 1 сентября. Российские вулканологи выяснили, что мощный взрыв при извержении курильского вулкана Райкоке, которое произошло в 2019 году впервые почти за 100 лет, случился из-за взаимодействия магмы с морскими и метеорными водами. Результаты исследования опубликовал Journal of Volcanology and Geothermal Research, кратко об этом пишет "Наука в Сибири".

Вулкан Райкоке неожиданно для ученых начал извергаться 21 июня 2019 года. Более 12 часов он выбрасывал пепел на высоту до 12-13 км над уровнем моря. Извержение заставило многие авиакомпании Тихоокеанского региона изменить маршруты самолетов, так как попадание вулканического пепла в двигатель пассажирского лайнера могло привести к его остановке. Предыдущие его извержения происходили в 1778 и 1924 годах.

"Размер частиц этого извержения составлял 0,5-0,1 миллиметра. Только взрыв, вызванный взаимодействием с метеорными (осадки, просачивающиеся под землю прим. – ТАСС) и морскими водами, мог так тонко измельчить магму и окружающую жерло породу. Если бы магма дробилась за счет внутренней энергии собственных пузырьков, то размер частичек был бы намного больше. Кроме того, среди продуктов извержения присутствовало бы много крупных фрагментов, которые мы называем вулканическими бомбами. Последних мы не наблюдали, из чего следовало, что причина взрыва - не в самой магме", – рассказал один из авторов работы, заместитель директора Института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН Сергей Смирнов.

Он отметил, что метеорные воды не могли попасть в вулкан через его склоны, поскольку они покрыты застывшей лавой, практически непроницаемой для атмосферных осадков. Зато жерло вулкана было заполнено пористыми продуктами вулканических взрывов. В такие породы легко прониают талые и осадочные воды.

Ученые выяснили, что если сделать так, чтобы магма мгновенно встретилась с водой или насыщенными ею породами, то на границе раздела этих сред произойдет взрыв. Этот взрыв направит магму, превращенную в жидкую пыль, далеко вверх.

Таким образом, в случае с Райкоке первый взрыв был газовым. Он разрушил застывшую пробку, в результате чего магма поднялась выше, где и взаимодействовала с водой. "После того как водоносные горизонты вулкана осушились, магма в канале остыла и снова стала неподвижной пробкой. Пароксизмальная фаза, во время которой были самые сильные взрывы, длилась десять часов. Всего произошло девять взрывов - их зафиксировали по космическим снимкам", – добавил Смирнов.

Высота вулкана Райкоке, находящегося в океане, составляет 551 метр. Кратер диаметром около 700 метров и глубиной до 200 метров. Последнее извержение было зафиксировано в 1924 году. Население на острове, на котором расположен вулкан, отсутствует.