Все новости

Ученые из Томска разработали спиральную шину для более эффективной передачи электроэнергии

Шина предназначена для передачи постоянных токов по цепям электропитания силовых установок

ТАСС, 16 августа. Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали спиральную шину электропитания, более эффективно передающую постоянный ток по цепям Шина может использоваться в изделиях для космоса, сообщили в понедельник в пресс-службе ТУСУР.

Как пояснил доцент кафедры телевидения и управления ТУСУРа Максим Комнатнов, текущий прототип шины состоит из четырех чередующихся пластин металла и изолятора, свернутых поперек длины, за счет чего происходит двойное увеличение погонной емкости и уменьшение погонной индуктивности. Эти преимущества могут позволить в дальнейшем проектировать системы электропитания без дополнительных помехозащитных устройств.

"Фактически шина предназначена для передачи постоянных токов по цепям электропитания силовых установок: это космические аппараты, где большие токи протекают, или это большие компьютеры", - приводит пресс-служба слова Комнатнова.

Линия электропередачи представляет собой группу диэлектрических и металлических пластин. Свернуты они таким образом, что в поперечном сечении выглядят как набор вложенных друг в друга спиралей. Эти свернутые пластины образуют ствол шины электропитания, к краям которой крепятся проводные отводы. Подобная конструкция улучшает характеристики линии электропередачи, при этом не увеличивая ее массы, - это очень важно для космических разработок, где вопрос массы критичен.

Участники проекта получили патент на изобретение.

Следующий шаг, по словам разработчиков, - опубликовать научные статьи в зарубежных журналах и выйти на международное сотрудничество по этой разработке, которое в настоящее время уже обсуждается.

Теги