Все новости

Фурсенко: развивать науку в вузах необходимо вне зависимости от их направленности

По словам помощника президента РФ, на решение этой проблемы нацелена новая программа поддержки университетов "Приоритет – 2030"

СОЛНЕЧНОГОРСК /Московская область/, 6 августа. /ТАСС/. Государственное финансирование научных исследований должно предоставляться университетам разной направленности и разной ведомственной принадлежности. Такое мнение высказал помощник президента РФ Андрей Фурсенко на молодежном форуме "Территория смыслов".

"Вопрос, как обеспечить науку во всех вузах, очень важный. Лет 15 назад науки почти не было в вузах. <...> И в этом плане вопрос госзадания в вузах [на научные исследования], независимо от их ведомственной принадлежности, стоит очень остро. <...> Я считал и считаю, что должно быть такое финансирование", – сказал Фурсенко.

По его словам, на решение этой проблемы нацелена и новая программа поддержки университетов "Приоритет – 2030", в рамках которой вузы, независимо от ведомственной принадлежности, могут получить определенный грант, в том числе для реализации научной работы.

"Еще совсем недавно не обсуждался всерьез вопрос развития науки в сельскохозяйственных вузах, но сегодня сельское хозяйство, блок, связанный с агропромышленным комплексом, без науки жить не может. И сегодня там существенной величины объем научных исследований", – напомнил Фурсенко.

Помощник президента РФ добавил, что точно также в силовых ведомствах есть очень большая научная составляющая, и, по его мнению, она будет только увеличиваться. Это касается вопросов криминалистики, биологии, исследований в области психологии, когнитивных исследований, информатики, пояснил Фурсенко.

Минобрнауки РФ объявило о запуске программы "Приоритет – 2030" 24 июня, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы – 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2021-2025 и 2025-2030 годы. Ожидается, что в программе примут участие не менее 100 университетов, которые ежегодно смогут рассчитывать на базовый грант не менее чем в 100 млн рублей и спецгрант, размер которого устанавливает специальная комиссия.