Все новости

Наследник норвежского престола вручил Абелевскую премию российскому математику Якову Синаю

Это символическая стеклянная табличка с профилем норвежского математика Нильса Абеля и чек на 6 млн норвежских крон

ОСЛО, 20 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Михайленко/. Наследник норвежского престола принц Хокон Магнус вручил Абелевскую премию по математике выдающемуся российскому ученому Якову Синаю. Лауреат престижной награды, которую часто называют "Нобелевской премией для математиков", получил из рук его высочества символическую стеклянную табличку с профилем норвежского математика Нильса Абеля и чек на 6 млн норвежских крон (около $1 млн).

Действительный член РАН, который работает в Принстонском университете, а также в Институте теоретической физики имени Ландау, в марте текущего года был удостоен этой престижной награды "за фундаментальный вклад в изучение динамических систем, эргодическую теорию и математическую физику". По мнению представителей Абелевского комитета, в который входят пять математиков с мировым именем, многие результаты исследований Синая стали частью стандартного инструментария математической физики.

"Яков Григорьевич Синай открыл неожиданные связи между порядком и хаосом, развив приложения теории вероятности и теории меры к изучению динамических систем, - говорится в заявлении Академии наук Норвегии. - Его достижения включают основополагающие работы в эргодической теории, изучающей тенденцию динамических систем проходить через все возможные состояния в соответствии с определенными законами, и статистической механике, которая исследует поведение систем, состоящих из очень большого числа частиц, например, молекул газа".

Присужденная в Норвегии премия, которая в 2009 году была также вручена французскому математику российского происхождения Михаилу Громову, носит имя знаменитого норвежца Нильса Хенрика Абеля. Он стал основоположником теории эллиптических функций и внес значительный вклад в теорию рядов. В честь 200-летия со дня рождения ученого, прожившего всего 26 лет, норвежское правительство в 2002 году выделило 200 млн крон (около $34 млн по текущему курсу) на учреждение Абелевского фонда и одноименной премии. Она призвана не только отмечать заслуги выдающихся математиков, но и способствовать росту популярности этой научной дисциплины среди молодежи.