16 МАЯ, 15:12

В Израиле разработан робот-сапер, способный разминировать дороги в автономном режиме

Система выполняет задачу по очистке дорог от взрывных устройств, одновременно создавая карту местности, а также осуществляя разведывательные миссии

ТЕЛЬ-АВИВ, 16 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Широков/. В Израиле создан робот-сапер, способный разминировать дороги в автономном режиме. Система, получившая название САХАР (SAHAR), была разработана совместными усилиями экспертов корпорации "Авиационная промышленность Израиля", израильского инженерного бюро "ВатЭйрПолл" и североамериканского филиала британской оборонной компании "КинетиКью".

Система САХАР - это автоматизированный самодвижущийся механизм для автономного разминирования транспортных артерий и путей сообщения. САХАР позволяет без участия человека нейтрализовать взрывные устройства в различных условиях и на любой местности. Система выполняет задачу по очистке дорог от взрывных устройств и заграждений, одновременно создавая карту местности, а также осуществляя ограниченные разведывательные миссии.

Как отмечается на сайте корпорации "Авиационная промышленность Израиля", в настоящий момент такие задачи решаются при помощи дистанционно управляемых систем, что существенно замедляет выполнение разминирования и очистки дорог.

В электронный модуль САХАР, однако, все же встроен блок дистанционного управления. Однако система оснащена также "умными" сенсорами и блоком автономного маневрирования и управления манипулятором. Внешне САХАР напоминает маленький гусеничный трактор, оснащенный "хватающим" ковшом- мнипулятором и многочисленными сенсорами и камерами.

Читать на tass.ru
Теги