Все новости

Роскосмос представит на авиасалоне в Берлине макеты аппаратов "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс"

Проекты направлены на изучение приполярных районов единственного спутника Земли

МОСКВА, 13 мая. /ИТАР-ТАСС/. Роскосмос представит на Международном авиакосмическом салоне "ИЛА-2014", который пройдет с 20 по 25 мая в Берлине, приоритетные отечественные разработки в области гражданского авиастроения и космонавтики. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе российского агентства.

Российская экспозиция будет представлена, в частности, макетами космических аппаратов "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс". Эти проекты направлены на изучение приполярных районов единственного спутника нашей планеты. Составные элементы космической станции проходят испытания. Первый полет "Луна-Глоб-1" предназначен для отработки посадочной платформы, после него к Луне отправится орбитальный зонд "Луна-Глоб-2".

Роскосмос также покажет на выставке макет космического аппарата "Спектр-УФ" ("Всемирная космическая обсерватория - Ультрафиолет"). Создание аппарата - крупный международный проект, возглавляемый Россией. В качестве основных партнеров в работе участвуют также Испания, Германия и Украина. Телескоп будет оснащен спектрографами высокого и низкого разрешения, спектрографом с длинной щелью и камерами для построения высококачественных изображений.

Также на авиасалоне будет представлен макет аппарата "Фотон-М", предназначенного для проведения технологических и научных экспериментов, производства материалов и биотехнологических препаратов в интересах различных отраслей промышленности и науки.

Кроме того, посетители смогут увидеть макет спутника "Ресурс-П", предназначенного для наблюдения поверхности Земли и передачи полученных данных по радиоканалу на наземный комплекс для широкого спектра целевых задач в интересах МЧС, Минсельхоза, Росреестра, Росгидромета и других потребителей.

На выставке будет представлен макет ракеты-носителя "Союз-2", которая разработана путем глубокой модернизации носителя "Союз-У" и способна заменить ракеты "Союз-У", "Союз-ФГ" и "Молния-М". В сочетании с разгонным блоком "Фрегат" ракета-носитель "Союз-2" может выводить космические аппараты на всевозможные типы орбит: низкие, средние, высокоэллиптические, солнечно-синхронные, геопереходные и геостационарные.

Роскосмос также покажет макет ракеты-носителя "Союз- СТ", которая разработана на базе ракеты "Союз-2" и предназначена для коммерческих запусков космических аппаратов с космодрома Куру (Французская Гвиана). Основными отличиями ракеты от базового варианта являются: доработка системы управления под прием телекоманд с Земли на прекращение полета, а также адаптация ракеты к условиям эксплуатации (повышенная влажность, морская транспортировка). 

Участники авиасалона смогут увидеть и разгонный блок "Фрегат", предназначенный для использования в составе ракет-носителей среднего и тяжелого класса. Этот "космический тягач" начинает работу после завершения работы третьей ступени, доставляя спутник в расчетную точку, в которой космический аппарат начинает самостоятельное движение по орбите.

Организатором выставки выступает Федеральное объединение германской авиакосмической промышленности.