Все новости

Российские ученые создали бюджетную антенну для 5G и 6G-сетей

Благодаря маленькому размеру ее можно встроить практически в любое устройство, уверены разработчики

ТАСС, 9 июня. Российские ученые разработали более дешевую в сравнении с аналогами антенну миллиметрового диапазона для сетей 5G и 6G. Об этом пишет пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

"Антенна миллиметрового диапазона от ученых Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) может обеспечить удобную и бюджетную связь в системах текущего и будущего поколения 5G и 6G. <…> Технология изготовления антенны совместима с существующими платформами, это снижает себестоимость устройства по сравнению с аналогами и способствует быстрому запуску в массовое производство", – говорится в сообщении.

Антенна имеет компактные размеры, а диапазон частот, в котором она работает, составляет 75-110 ГГц. "Благодаря размеру антенну можно встроить в любое устройство, в том числе датчик или сенсор, интегрировать в общую платформу – она будет принимать и передавать сигнал. Также можно использовать ее как элемент антенных решеток <…>. Один из возможных вариантов приложения антенны – создание вместо проводных соединений в центрах обработки данных высокоскоростных беспроводных шлюзов", – отметила Елизавета Грахова, один из авторов разработки, старший научный сотрудник УГАТУ.