Все новости

В России создали демонстратор системы управления воздушным движением беспилотников

Как уточнили в пресс-службе Фонда перспективных исследований "Купол", следующим этапом будет разработка программно-аппаратного комплекса управления опытным районом

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники в рамках проекта Фонда перспективных исследований "Купол" разработали облик демонстратора системы управления воздушным движением беспилотников. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе фонда.

"Участниками проекта разработана структурно-функциональная схема системы управления опытного района, сформулированы технические требования и способы программно-аппаратной реализации системных модулей для регистрации и учета авиабеспилотников, персонала, планирования полетов, идентификации воздушных судов, управления маловысотным воздушным движением", - сказали в фонде, добавив, что система также предоставляет метеообеспечение и непрерывную связь.

Сформированы функциональные карты системных модулей с разработкой всех системных взаимосвязей и определением типов данных. Также выполнено технико-экономическое обоснование работ по созданию демонстратора.

Как уточнили в пресс-службе, следующим этапом будет разработка программно-аппаратного комплекса управления опытным районом, его внедрение и опытная эксплуатация.

Аванпроект "Купол" выполнен в рамках создания опытного района применения беспилотников в Томской области. Цель проекта - развитие в регионе доставки грузов и выполнения народно-хозяйственных задач с использованием дронов.

Теги