Все новости

Медведев утвердил Положение о докторантуре

В частности, устанавливаются требования к научным и педагогическим работникам, направляемым в докторантуру
Читальный зал библиотеки Российской академии наук. Санкт-Петербург ИТАР-ТАСС/Юрий Белинский
Описание
Читальный зал библиотеки Российской академии наук. Санкт-Петербург
© ИТАР-ТАСС/Юрий Белинский

МОСКВА, 9 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении Положения о докторантуре, сообщила пресс-служба правительства.

В положении устанавливаются требования к научным и педагогическим работникам, направляемым в докторантуру; к организациям, на базе которых может быть подготовлена диссертация на соискание ученой степени доктора наук (принимающая организация); порядок направления в докторантуру научных и педагогических работников; порядок подготовки диссертации в докторантуре, включая срок подготовки диссертации; регламентируются права и обязанности докторантов, размер и порядок осуществления ежемесячных выплат докторантам.

Положение содержит ряд новаций. В частности, ежемесячные выплаты в размере, равном однократному минимальному размеру оплаты труда, докторанту должна выплачивать направляющая его в докторантуру организация. В случае увольнения работника из направляющей организации осуществление ему ежемесячных выплат прекращается.

В то же время постановлением предусмотрено продолжение выплат стипендий лицам, принятым в докторантуру до 1 января 2014 года, до окончания срока их подготовки в докторантуре (но не позднее 1 января 2018 года).

В правительстве отмечают, что "постановление способствует повышению эффективности воспроизводства научных и научно-педагогических кадров, их закреплению в сфере науки, образования и высоких технологий".