Все новости

Минобрнауки: более 80% средств программы поддержки вузов "Приоритет-2030" пойдет на науку

Как отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев, упор при реализации проектов по инициативе Минобрнауки России сделан на поддержку молодых ученых

КРАСНОДАР, 26 марта. /ТАСС/. Свыше 80% финансирования, которое предусмотрено для вузов-участников программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030", пойдет на исследовательские работы в этих университетах. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев на технофоруме "От винта!" в пятницу.

"[Те проекты], что предлагается в рамках нацпроекта "Наука и университеты" запустить, все ориентировано на поддержку молодых ученых, на возможность состояться в науке. Крупнейший проект здесь, который сейчас заявлен, называется "Приоритет 2030". [Он] связан с программой стратегического академического лидерства среди университетов. В качестве участников будет более 100 вузов. Мы исходим из того, что более 80% всего бюджета поддержки таких университетов будет направлено на исследования", - сказал Медведев.

По его словам, упор при реализации проектов по инициативе Минобрнауки России сделан именно на поддержку молодых ученых. Так было с созданием лабораторий под руководством ведущих ученых, проектом по кооперации индустрии, университетов и академических институтов. Это направление продолжают новые проекты, в том числе создание центров мирового уровня, где основной движущей силой являются молодые специалисты.

"Очень интересный проект, от которого мы не особо ждали эффекта, но который произвел большой эффект в академическом сообществе - создание молодежных лабораторий. С 2019 по 2020 год мы создали 300 молодежных лабораторий, где от руководителя лаборатории до технического сотрудника - все молодые люди", - добавил Медведев.

Правительство России в начале года одобрило проведение в 2021-2030 годах программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030", которая направлена на поддержку вузов. Предполагаемый срок реализации программы - 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2020-2025 годы и 2025-2030 годы. Ожидается, что на первом этапе в нее будет отобрано до 120 вузов. С 2021 года по 2024 год по новой программе на развитие вузов будет направлено около 52 млрд рублей.

О форуме

"Технофорум "От Винта!" проходит в Краснодаре 25-26 марта в рамках одноименного международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества, который является самой крупной коммуникационной площадкой России в молодежной научно-технической сфере. Участие в мероприятии, которое станет одним из опорных событий Года науки и технологий, принимают почти все регионы страны. Агентство ТАСС выступает информационным партнером фестиваля и технофорума "От винта!".