Все новости

США вывели на орбиту спутник с помощью ракеты, оснащенной российским двигателем РД-180

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 4 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Александра Урусова/. США в четверг успешно вывели на орбиту метеорологический спутник с помощью ракеты "Атлас-5", оснащенной российским двигателем РД-180. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС представители базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния), пуск прошел по плану, старт был осуществлен в 7:46 утра по местному времени (18:46 мск).

Аппарат DMSP 5D3 F-19 (Военная метеорологическая спутниковая программа) был создан аэрокосмической корпорацией Lockheed Martin и технологической компанией Northrop Grumman. Спутник позволяет следить за облачным покровом Земли в видимом и инфракрасном диапазонах волн, собирать информацию о загрязнении окружающей среды, пожарах, состоянии ледников и снежного покрова планеты. Эти сведения будут использоваться для выработки глобального прогноза погоды, на который смогут полагаться американские военные. Оборудование, установленное на новом спутнике, позволит измерять плотность ионосферы, определять прогнозы космической погоды.

РД-180 создаются НПО "Энергомаш", расположенным в Химках. В США они адаптируются российско-американским СП RD Amross. Как ранее сообщал руководитель RD Amross Билл Парсонс, текущий контракт на поставки в США двигателей РД-180 заключен до конца 2018 года. По информации СМИ, у США в настоящее время имеется запас приобретенных РД-180, позволяющий производить пуски тяжелых ракет-носителей Atlas-V в обозримой перспективе, включающей текущий и следующий годы, а также "значительную часть 2016 года".

Теги