Все новости

У иммунной системы нашли способность противостоять аутоиммунным заболеваниям

Ученые надеются использовать обнаруженный механизм в лечении аллергии и других похожих заболеваний

СИДНЕЙ, 11 марта. /ТАСС/. В иммунной системе человека обнаружили специфический механизм, в котором может быть ключ к лечению аллергии и аутоиммунных заболеваний. Важную роль в этом механизме играет белок нейритин. Результаты исследования опубликовал научный журнал Cell.

"Об участии нейритина в работе мозга и нервной системы ученые знали давно. Мы же обнаружили его в иммунной системе и выяснили, что он связан с механизмом, прежде не известным науке", – рассказала Карола Винуэса, профессор Австралийского национального университета и ведущий автор исследования.

Этот механизм может блокировать аутоиммунные состояния. Ученые считают, что его можно использовать для лечения широкого спектра нарушений, в том числе астмы. "Мы обнаружили, что нейритин предотвращает чрезмерное образование иммуноглобулина IgE, связанное с наиболее распространенными формами аллергии. Кроме того, этот белок подавляет образование антител, вызывающих аутоиммунные заболевания, такие как системная волчанка и ревматоидный артрит", – сказала Винуэса.

Исследователи надеются, что их открытие ляжет в основу новых методов борьбы с аллергиями и аутоиммунными заболеваниями. "Это может быть больше, чем просто новый препарат, это может стать новым подходом к лечению таких нарушений в целом. Если мы научимся управлять этим механизмом, мы сможем воздействовать точечно, обеспечивая иммунную толерантность без угрозы для всей иммунной системы", – подчеркнула Винуэса.