Все новости

РАН присудила золотые медали двум выдающимся российским физикам

Награды достанутся академикам Александру Каплянскому и Владиславу Тимофееву

ТАСС, 9 марта. Золотые медали Российской академии наук (РАН) за выдающиеся достижения в области физики присудили за работы по физике многочастичных систем в твердых телах и за изучение фотонно-кристаллических структур. Соответствующие постановления президиума РАН опубликованы на сайте академии.

"Президиум РАН постановляет: присудить золотую медаль имени П. Н. Лебедева 2021 года академику РАН Александру Каплянскому за цикл работ "Фотонно-кристаллические опалоподобные структуры: синтез и исследования оптических свойств", – говорится в документе. Золотая медаль имени Лебедева присуждается раз в три года РАН с 1972 года за выдающиеся работы по физике.

Каплянский – научный советник лаборатории спектроскопии твердого тела Физико-технического института им. Иоффе РАН, профессор Санкт-Петербургского государственного университета. Его основные научные труды касаются физики твердого тела, оптики, спектроскопии, акустики. Он лауреат Ленинской премии, а также Государственной премии СССР.

Золотую медаль имени Л. В. Келдыша 2021 года РАН присудила главному научному сотруднику Института физики твердого тела РАН Владиславу Тимофееву "за выдающиеся работы по физике многочастичных систем в твердых телах". Тимофеев – специалист в области физики полупроводников и твердого тела, автор и соавтор более 200 публикаций. Его работы заложили оcновы нового направления – магнитооптики низкоразмерных электронных систем в ультраквантовом пределе.

РАН учредила золотую медаль имени Л. В.Келдыша в конце 2019 года с целью увековечения памяти выдающегося ученого и организатора науки академика РАН Леонида Келдыша. И присуждается российским ученым за выдающиеся работы в области физики конденсированного состояния. 2021 год стал первым годом присуждения этой награды.