Все новости

Нейросеть научили различать виды деревьев по спутниковым снимкам

Благодаря этому можно повысить эффективность лесопользования

ТАСС, 28 января. Российские ученые разработали алгоритм, который может распознавать виды деревьев на спутниковых снимках. Благодаря этому можно будет повысить эффективность лесопользования и контроля за состоянием лесных массивов. Результаты работы опубликовал IEEE Journal of Selected Topics in Applied Earth Observations and Remote Sensing, кратко об этом пишет пресс-служба Сколковского института науки и технологий.

"Исследователи из Центра по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных CDISE и Космического центра Сколтеха применили нейросетевой подход для автоматизации определения преобладающих пород по снимкам высокого и среднего пространственного разрешения. Использование иерархической модели классификации, а также дополнительных материалов (таких, как высота растительного покрова) позволило существенно повысить качество предсказаний и обеспечить большую устойчивость алгоритма для его практического применения", – говорится в сообщении.

Для эффективного лесопользования и контроля за состоянием лесных массивов важно определять доминирующий вид деревьев в том или ином районе. Применение спутниковых данных позволяет решать эту задачу быстрее и экономичней других способов. Этот подход не требует наземных наблюдений в удаленных и обширных регионах. Однако выполнять такой анализ вручную – трудоемкая задача.

Для автоматизации этого процесса ученые применили нейросетевой подход, который показал высокую точность для определения лиственных и хвойных пород деревьев и при других оценках характеристик лесных массивов. Разработанные алгоритмы планируется интегрировать в созданную ранее платформу "Геоалерт" для автоматизации информационных услуг в области лесного хозяйства и лесоустройства.

"Сервисы на основе разработанной технологии могут быть востребованы коммерческими компаниями, выполняющими работы по таксации лесных участков, конечным потребителем которых являются лесозаготовители и лесопереработчики, а также ведомственные организации лесной отрасли для количественной и качественной оценки древесных ресурсов на арендованных территориях. Также наш подход может быть использован для экспресс-оценки инвестиционной привлекательности лесных участков на малоосвоенных лесных территориях", – рассказала Светлана Илларионова, аспирантка Сколковского института науки и технологий и один из авторов исследования.