Все новости

В Нижегородской области появится научно-образовательный консорциум "Вернадский"

В него войдут ведущие университеты страны, региональные вузы, научно-исследовательские институты и представители социально ориентированного бизнеса

ТАСС, 27 января. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий подписали в среду в Москве меморандум о создании в регионе научного-образовательного консорциума "Вернадский". Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой правительства региона.

"В рамках меморандума будет создаваться региональный научно-образовательный консорциум из ведущих университетов, региональных вузов, научно-исследовательских институтов и социально ориентированного бизнеса, будут сформированы совместные лаборатории, кафедры и центры коллективного пользования. В результате регион получит доступ к научно-образовательным и технологическим достижениям ведущих вузов страны для развития научной тематики, важной именно для его территории", - отмечается в сообщении.

Нижегородская область и МГУ планируют сотрудничать в сфере фундаментальных и прикладных научных исследований, а также в поиске, поддержке и сопровождении талантливой молодежи, в проведении профессиональных конкурсов и олимпиад, целевой подготовке кадров.

По словам Никитина, в регионе работают более 10 государственных вузов, число студентов превышает 90 тыс. В Нижегородской области работают три отраслевых НИИ, общее число сотрудников, занятых в сфере науки, составляет более 40 тыс.

"Мы изначально поддерживали проект "Вернадский". Прежде всего, это сотрудничество Федерального ядерного центра, ГК "Росатом" и МГУ. Кроме того, мы активно работали с МГУ в рамках деятельности научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) и при подготовке заявки на создание инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ)", - цитирует Никитина пресс-служба. Губернатор отметил, что в консорциуме будут участвовать предприятия Нижегородской области, в том числе "Группа ГАЗ".

Программа "Вернадский" была предложена ректором МГУ. Она предусматривает, что ведущие университеты устанавливают прямые связи с университетами в регионах по своим наиболее продвинутым направлениям, организуют совместные кафедры, лаборатории, центры коллективного пользования.