Все новости

Ученые определили причину высокой жизнеспособности раковых клеток

Она оказалась заключена в древних программах выживания

ТАСС, 25 января. Ученые установили, что своей жизнеспособностью и устойчивостью к терапии раковые клетки обязаны древним программам выживания. Об этом пишет пресс-служба Министерства науки и высшего образования (Минобрнауки). Статью с результатами их исследования опубликовал научный журнал Seminars in Cancer Biology.

"Ученые нашли способ управления экспрессией генов и генных сетей, которые могут запускать изменение клеточной судьбы и возникновение рака. <...> Признание этих особенностей поможет в разработке новых и эффективных методов лечения онкологических заболеваний", – говорится в сообщении.

В основе обнаруженного способа управления экспрессией генов и генных сетей, как пояснили в министерстве, лежит адаптация взаимодействия генов к новой среде путем самоорганизации. Генная сеть начинает самообучаться, используя для этого программные блоки, хранящиеся в геноме и наработанные в ходе эволюции живых существ. Самообучающиеся сети возникают преимущественно в клетках с генетической нестабильностью и запасом генетической информации в виде полных или частичных геномных копий, то есть при кратном и некратном изменении числа хромосом.

"Возможность гибкой регуляции сетей появляется благодаря включению в процесс бивалентных генов, одновременно активизирующих и подавляющих течение физиологических и физико-химических процессов. Бивалентные гены способны к быстрому переключению с активаторного домена на репрессорный и наоборот, что обеспечивает их высокую чувствительность к изменениям условий среды", – пишут ученые.

Клетки прибегают к самоорганизации сетей во время развития и формирования эмбриона, заживления ран, изменений однородных клеток и тканей в ходе развития особи и мутации клеток. Этот процесс включает поиск оптимальных, часто альтернативных, состояний клетки. В результате в ходе адаптивного поиска клетки даже могут временно совмещать взаимоисключающие процессы.

Например, как отмечают исследователи, к таким процессам относятся старение, аэробное дыхание и анаэробное окисление глюкозы. Эпигенетическая пластичность, то есть связанная с механизмом воздействия на экспрессию генов, также приводит к пробуждению древних программ одноклеточности на фоне уже работающих программ многоклеточности. Именно эта особенность и дает "сверхспособность" клеткам рака: распадаться и чередовать полиплоидные (генеративные) и диплоидные (соматические) фазы жизненного цикла, чтобы обрести тем самым бессмертие.