Все новости

Ученые Бурятии исследуют популяцию диких северных оленей, обитающих на Хамар-Дабане

Одной из причин сокращения популяции этих животных специалисты называют лесные пожары

УЛАН-УДЭ, 3 января. /ТАСС/. Ученые Байкальского заповедника в 2021 году исследуют популяцию диких северных оленей, обитающих на хребте Хамар-Дабан в 60 км от озера Байкал. На средства, собранные методом краудфандинга, им предстоит выяснить, почему численность вида сокращается, сообщила ТАСС заместитель директора Байкальского государственного природного биосферного заповедника по научной работе Ирина Козырь.

"В этом году мы запускаем исследовательский проект, в июле и в сентябре на Хамар-Дабан отправится экспедиция. Будем расставлять фотоловушки, изучать космоснимки, по ним - пути миграции оленей. Еще одна задача - собрать генетический материал животных, чтобы в том числе выяснить, почему популяция не растет, деградирует. Если около 25 лет назад в горах хребта обитало около 100 особей, то с 2008 года, по нашим оценкам, всего около 30", - сказала Козырь.

Одно из предположений ученых - происходит имбридинг, то есть скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции. Также причиной могут быть лесные пожары. "В идеале, конечно, это установка радиоошейников, с помощью которых можно было бы следить за оленями, но это очень сложно из-за того, что вид краснокнижный - есть ряд ограничений, - поделилась Козырь. - Авиамониторинг на вертолете тоже был бы эффективен, но это очень дорого, а запускать дроны на Хамар-Дабане невозможно, так как там сильный порывистый ветер".

К краудфандингу ученые Байкальского заповедника прибегают не в первый раз. Ранее таким же методом были собраны средства на исследование редкой птицы - дубровника.

Дикий северный олень (подвид алтае-саянской популяции) - важнейшее звено экосистемы хребта Хамар-Дабан, является частью биологического разнообразия Байкальской природной территории. Вид включен в Красную книгу России и Красную книгу Бурятии. Длина тела особи составляет около 210 см, высота в холке - до 120 см, масса - около 90-130 кг. Концы морд этих горных животных в отличие от других оленей покрыты волосами.

Байкальский государственный природный биосферный заповедник, созданный в 1969 году, расположен вдоль южного побережья озера Байкал, в Кабанском районе Бурятии. Его площадь составляет около 167 тыс. га, территория заповедника включена в Список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО как элемент номинации "Озеро Байкал". Особо охраняемая природная территория является популярным местом для познавательного и экологического туризма. Заповедник уникален: в нем недалеко от устья реки Мишиха находится единственная в Байкальском регионе станция кольцевания птиц, где можно познакомиться с работой орнитологов, узнать о миграциях птиц и об орнитофауне южного Байкала.