Все новости

Четвертый радиотелескоп РТ-13 планируется построить в Приморье через 10 лет

РТ-13 пришли на смену старому поколению радиотелескопов РТ-32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 декабря. /ТАСС/. Четвертый радиотелескоп нового поколения РТ-13 для единственной в России (и второй в мире) системы, которая обеспечивает страну точными данными о времени и параметрах вращения Земли, планируется ввести в уссурийской обсерватории через 7-10 лет. Об этом сообщил замруководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Сергей Голубев.

4 декабря в радиоастрономической обсерватории "Светлое" в Ленинградской области ввели в эксплуатацию радиотелескоп РТ-13. Он стал третьей установкой в составе радиоинтерферометрического комплекса "Квазар-КВО" - единственной в России системы, позволяющий обеспечить независимость страны от данных международных служб, а также обеспечить точными данными гражданских и специальных потребителей.

"Мы не планируем останавливаться на достигнутом, я надеюсь, что мы и четвертый подобный объект, максимально удаленный от центральной России, лет через 7-10 мы введем в эксплуатацию. Задачка чуть посложнее, там (в Приморье - прим. ТАСС) в отличие от [Ленобласти] нет такой хорошей инфраструктуры", - сказал Голубев на церемонии запуска радиотелескопа в обсерватории "Светлое".

Сейчас в составе "Квазар-КВО" работает три обсерватории: в поселке Светлое Ленинградской области, вблизи станицы Зеленчукская Карачаево-Черкесской Республики и в урочище Бадары Республики Бурятия. В результате сформирована трехэлементная сеть с базами на расстоянии 2 015 км, 4 282 км и 4 405 км друг относительно друга, объединенная с Центром корреляционной обработки в Санкт-Петербурге Института прикладной астрономии РАН (ИПА РАН), где ведут первичную обработку и анализ данных. Четвертая обсерватория ИПА РАН расположена под Уссурийском Приморского края.

РТ-13 пришли на смену старому поколению радиотелескопов РТ-32, которые на сегодняшний день уже не могут соответствовать современным требованиям по наблюдению за космическими объектами (квазарами), необходимых для определения точного времени и координат. Новый телескоп обеспечен отечественным оборудованием, он легче и маневреннее, а также может очень быстро менять ориентацию в пространстве, это позволяет наблюдать на порядок больше квазаров. Квазары - радиоисточники, ядра активных галактик, которые находятся на краю Вселенной, их движение практически нулевое, поэтому их можно использовать в качестве точек отсчета при построении системы координат.