Все новости

Зрительная кора всех приматов работает одинаково

К такому выводу ученые пришли, исследуя мозг серых мышиных лемуров

ТАСС, 3 декабря. Нейрофизиологи впервые изучили, как устроена зрительная кора серых мышиных лемуров (Microcebus murinus). Они выяснили, что по внешнему виду та почти неотличима от аналогичных регионов мозга людей и обезьян. Статью с результатами исследования опубликовал научный журнал Current Biology.

В глазах человека и всех остальных млекопитающих есть несколько типов нервных клеток. Часть из них, такие как колбочки и палочки, отвечают за преобразование частиц света, которые попадают в глаз, в понятные для мозга электрические импульсы. Другие клетки, в том числе центральный зрительный нерв, участвуют в передаче этих сигналов в центры зрения мозга.

Там эти сигналы обрабатывает зрительная кора, которая расположена в затылочной части каждого из полушарий мозга. Она состоит из нескольких блоков, в том числе первичной зрительной коры, которая непосредственно обрабатывает сигналы из рецепторов сетчатки и преобразует их в понятный для всего остального мозга вид.

Первые эксперименты на добровольцах и человекообразных приматах показали, что первичная зрительная кора представляет собой набор из своеобразных "вычислительных ячеек". Они упорядочены особым образом, и каждая из них обрабатывает сигналы, которые поступают из конкретных областей поля зрения.

Такое устройство зрительной коры нетипично для грызунов, ближайших родичей млекопитающих, а также многих других животных, у которых эти клетки разбросаны по зрительной коре случайным образом. Из-за этих различий эволюционисты изучают, как и когда система зрения наших предков приобрела современный вид и характерно ли это для самых примитивных и древних приматов.

Нейрофизиолог Фред Вольф из Института динамики и самоорганизации Общества им. Макса Планка и его коллеги провели первое подобное исследование. Они изучали мозг небольших и примитивных приматов – серых мышиных лемуров (Microcebus murinus). Эти животные массой примерно в 60 грамм ведут ночной образ жизни. У них относительно небольшой мозг, поэтому ученые решили проверить, насколько развита у этих лемуров система зрения.

Для этого ученые определили, где в мозге лемуров находится первичная зрительная кора. В ходе эксперимента животным показывали на экране компьютера набор из светлых и темных полосок разной толщины. Исследователи изучали, какие сигналы вырабатывала первичная зрительная кора лемуров, когда те смотрели на экран. Отслеживая изменения в активности нейронов коры, Вольф и его коллеги составили карту первичной зрительной коры приматов.

К удивлению ученых, практически все свойства этой части мозга, в том числе размеры "вычислительных ячеек", характер и плотность их расположения, а также типичное количество нейронов в них у Microcebus murinus было практически таким же, как у макак и других обезьян. В целом структура первичной зрительной коры и работа всей системы зрения у лемуров была такой же, как и у остальных приматов и людей.

"Лемуры отделились от общего древа эволюции приматов примерно 55 млн лет назад, из-за чего я ожидал, что "ячейки" их зрительной коры по устройству будут и похожи на аналогичную часть мозга других приматов, и отличаться от нее. Оказалось, что на самом деле их почти невозможно отличить друг от друга", – отметил Вольф.

Что интересно, на зрительную кору лемуров приходится больше 20% площади их мозга. По сравнению с людьми и другими обезьянами у лемуров она непропорционально велика. Это говорит о том, что она была особенно важна для выживания предков всех приматов, подытожили ученые.