Все новости

В ускоренном развитии болезни Альцгеймера обвинили тревожность и депрессию

Однако как именно они влияют на это заболевание, ученые пока не знают

ТАСС, 24 ноября. Ученые обнаружили, что у тех пациентов с болезнью Альцгеймера, которые часто испытывают депрессию и тревожность, заболевание может развиваться быстрее. Об этом они рассказали на ежегодной конференции Радиологического общества Северной Америки (RSNA).

"Мы пока еще плохо понимаем то, как именно угасание остроты ума и тревожные состояния связаны между собой. То есть пока не понятно, являются ли эти психические нарушения одним из симптомов болезни Альцгеймера, возникновение которой связано с тем, что память ее носителей угасает, или же тревожные состояния ускоряют развитие деменции сами по себе", – рассказала Мария Спампинато, профессор Медицинского университета Южной Каролины (США) и один из авторов исследования.

Ученые предполагают, что главный признак и возможная причина развития болезни Альцгеймера – это накопление внутри клеток мозга патогенного белка бета-амилоида. Он представляет собой обрывки белка APP, который играет важную роль в формировании связей между нейронами. По пока неизвестным причинам процесс переработки этого белка нарушается.

Ученые давно пытаются понять, что именно служит причиной развития болезни Альцгеймера или же ускоряет ее появление. К примеру, за последние годы биологи нашли десятки генетических факторов риска, которые повышают вероятность ее развития. Самым большим из них пока остается вариация E4 в гене APOE. Если у человека появляется две ее копии, шансы на приобретение старческого слабоумия вырастают в 15 раз.

Новые факторы риска

Спампинато и ее коллеги открыли еще один возможный фактор риска, который может ускорять развитие болезни Альцгеймера. В ходе своего исследования они анализировали снимки МРТ мозга трех сотен пожилых пациентов с легкими нарушениями работы памяти и сознания.

За время наблюдения у 72 из них диагностировали полноценную болезнь Альцгеймера. Состояние остальных пациентов не изменилось. Благодаря этому ученые проследили за тем, как различные факторы, в том числе наличие или отсутствие вариации E4 в гене APOE, влияют на скорость развития этого заболевания.

С одной стороны, их наблюдения подтвердили, что появление мутаций в этом участке ДНК действительно очень сильно влияло как на вероятность появления, так и на скорость развития болезни Альцгеймера. С другой, Спампинато и ее коллеги выяснили, что добровольцы, у которых проявилась болезнь Альцгеймера, не только очень часто были носителями вариации E4 в гене APOE, но и страдали от так называемых тревожных состояний.

Так ученые называют психические расстройства, при которых человек начинает постоянно и неконтролируемо волноваться и паниковать без существенных на то причин. Нейрофизиологи предполагают, что тревожные состояния возникают из-за нарушений в работе миндалевидного тела мозга, которое отвечает за обработку страха и других эмоций.

Как именно эти психологические расстройства могут быть связаны с ускоренным развитием болезни Альцгеймера, ученые пока не могут точно сказать. Спампинато и ее коллеги надеются, что дальнейшие наблюдения за тем, как будет меняться структура мозга и ясность сознания добровольцев в ближайшие годы, помогут им найти ответ на этот вопрос.