Все новости

Мишустин ожидает, что через пять лет научное сообщество РФ станет самым молодым в мире

Премьер также отметил, что в науке особенно важен фактор преемственности, создания и сохранения научных школ
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Описание
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин
© Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Российское научное сообщество уже в середине этого десятилетия станет самым молодым в мире, рассчитывает премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Мы ожидаем, что в середине этого десятилетия наше научное сообщество станет одним из самых молодых в мире. С этими высокообразованными, яркими людьми связано дальнейшее развитие нашей страны. Именно они создают ее потенциал и определяют перспективы и делают это уже сегодня", - сказал глава кабмина во вторник на церемонии вручения премий правительства 2020 года в области науки и техники.

Он напомнил, что пять специальных премий правительства присуждены молодым ученым, которые добились выдающихся результатов в различных областях научного знания и высоких технологий. В сфере их исследовательского интереса - производство и прикладное изучение высокотемпературных сфер-проводников, инновационные решения, которые повышают эффективность использования нефтепроводов, наукоемкие технологии на основе новых теоретических моделей и цифровых двойников, а также методы повышения конкурентоспособности продукции текстильной и легкой промышленности на основе цифровых технологий и исследования, которые увеличивают надежность морской гидротехники при освоении арктического и тихоокеанского шельфа.

"Все это работы нового поколения, которые учитывают реальность, философию и стандарты цифрового мира, отвечают интересам развития ключевых отраслей экономики, создают основу для решения самых сложных проблем, а значит способствуют развитию нашей страны, а главное, делают жизнь наших людей лучше", - подчеркнул Мишустин.

При этом он указал на то, что в науке особенно важен фактор преемственности, создания и сохранения научных школ, когда традиции, заложенные старшим поколением, продолжает талантливая и целеустремленная молодежь. Таких людей, по словам премьера, становится все больше в российских научных коллективах, лабораториях, конструкторских бюро и исследовательских центрах.

В завершение церемонии председатель правительства поздравил лауреатов с присуждением им премий. Он особо отметил, что их работа имеет огромное значение для развития всех отраслей экономики, помогает внедрять важные проекты в стране, а также становится примером для одаренной молодежи, которая делает в науке первые шаги.