Все новости

В России разработали концепцию национальной суперкомпьютерной инфраструктуры

Академик РАН Игорь Каляев отметил, что она включает создание как федеральных, так и региональных суперкомпьютерных центров

МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Эксперты и ученые разработали концепцию национальной суперкомпьютерной инфраструктур РФ, которая включает создание как федеральных, так и региональных суперкомпьютерных центров. Об этом в ходе проходящего в ТАСС пленарного заседания III Международного форума "Ключевые тренды в композитах: наука и технологии" сообщил председатель Совета по приоритетному направлению научно-технологического развития РФ "Переход к цифровым, интеллектуальным производственным технологиям", академик РАН Игорь Каляев.

Совет по приоритетному направлению "Переход к цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта" создан в соответствии со Стратегией научно-технологического развития РФ.

"Нашим советом подготовлена концепция создания национальной суперкомпьютерной инфраструктуры, которая подразумевает создание как федеральных суперкомпьютерных центров, оснащенных машинами с производительность 100 петафлопс и выше, так и серии и региональных суперкомпьютерных центров с машинами 10-20 петафлопс", - сказал Каляев.

В настоящее время производительность мощнейшего российского суперкомпьютера "Ломоносов-2" составляет 5,7 петафлопса. По словам академика, РФ должна стремиться к созданию суперкомпьютеров на 100 петафлопс, так как, например, у США есть машина на 200 петафлопс. "Если мы хотим быть ведущими игроками на мировом уровне, мы не должны отставать от американцев, японцев. Так, японцы анонсировали сейчас создание машины почти на 400 петафлопс", - пояснил Каляев.

Флопс (от англ. FLoating-point Operations Per Second) - внесистемная единица, используемая для измерения производительности компьютеров. Она показывает, сколько операций с плавающей запятой в секунду выполняет данная вычислительная система. Единица измерения с приставкой "пета-" получается в результате умножения исходной единицы на число 10 в 15-й степени, то есть на один квадриллион.

Участники прошедшей в ТАСС встречи, которую проводит в онлайн-формате Межотраслевой инжиниринговый центр "Композиты России", обсуждают внедрение технологий цифрового материаловедения на российских предприятиях, применение новых инструментов для создания материалов будущего, новые программы поддержки отрасли композиционных материалов, а также роль искусственного интеллекта в создании новых технологий.

Теги