Все новости

Эксперт указал на повышенные риски заражения коронавирусом у курильщиков

Табакокурение также влияет на тяжесть протекания заболевания, отметил директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ Альберт Ризванов

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Курильщики из-за характерных повреждений легких и хронических заболеваний становятся еще одной группой риска в условиях распространения коронавирусной инфекции. Их шансы заболеть в 1,5 раза выше, чем у некурящих людей, сказал ТАСС в четверг, в Международный день отказа от курения, директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского (Приволжского) федерального университета Альберт Ризванов, возглавляющий научную группу разработчиков тест-системы и вакцины от коронавируса.

"Накопилось очень много научных данных, которые свидетельствуют о том, что курение является фактором риска при коронавирусной инфекции. Они демонстрируют, что примерно в 1,5 раза в среднем повышается риск заражения курильщиков коронавирусной инфекцией. Табакокурение также влияет на тяжесть протекания заболевания", - сказал Ризванов.

Среди факторов, которые делают курильщиков группой риска, ученый назвал характерные повреждения легких, которые осложняют протекание любых инфекций. При этом потребители табака чаще страдают от таких хронических заболеваний, как бронхит и астма, которые также влияют на возможность протекания коронавирусной инфекции в тяжелой форме.

"У курильщиков снижается иммунитет, что подтверждено научными данными. У них, к примеру, понижен уровень белков-интерферонов иммунной системы, которые отвечают за ранний противовирусный ответ. Это тоже может стать фактором риска, который повысит шансы заражения и тяжесть заболевания. Ну и чисто гигиенические аспекты: курильщики снимают маски, выдыхают воздух с аэрозольными частицами слюны, трогают сигареты руками, дотрагиваются потом до рта и помещают сигареты в рот. Конечно, риски заболеть в этих условиях повышаются", - добавил ученый.

В начале пандемии исследователи выдвигали гипотезу о том, что у курильщиков снижается уровень ACE2 рецепторов, через которые коронавирус проникает в организм человека, что делает таких людей более защищенными. Однако более поздние научные работы показали, что уровень этих рецепторов у потребителей табака повышен, напомнил Ризванов. Также высказывались предположения, что никотин отчасти нейтрализует подавляющее действие коронавируса на холинергическую систему человека, отвечающую за противовоспалительный ответ, однако пока эта гипотеза не имеет научного подтверждения.

Уникальность вируса

Комментируя особенности коронавируса в сравнении с другими вирусными заболеваниями, ученый отметил, что его свойства неуникальны и уже известны науке. Воспалительный ответ, нарушения свертываемости крови, риски развития сердечно-сосудистых заболеваний характерны не только для COVID-19, но и ряда других респираторных инфекций, таких как грипп, а также вирусов, вызывающих геморрагические лихорадки (к примеру, мышиная лихорадка). Последние нарушают процессы свертывания крови в разы сильнее, чем коронавирусная инфекция, сказал Ризванов.

"Ничего принципиально нового коронавирус не открыл, просто у него эти эффекты на организм оказались более ярко выраженными. С другой стороны, есть данные о том, что вирус может опосредованно влиять на мозг, когнитивные способности, а также влиять на психику людей, делая их более раздраженными и подверженным депрессиям. Это особенно важно в период реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции. Здесь, конечно, требуются дополнительные долговременные исследования, чтобы понять причину", - продолжил ученый.

Исследователь отметил, что коронавирус стал социальным явлением, сопряженным с карантинными ограничениями и негативной информацией в СМИ. Есть вероятность, что не только медицинские, но и социальные и психологические факторы играют значительную роль в последствиях перенесенного заболевания для нервной системы, считает Ризванов.