Все новости

Ученые: запасы промысловой рыбы в Азовском море ежегодно уменьшаются из-за его осолонения

Специалисты отметили, что повышение солености при этом позволяет увеличить промысел морских видов рыб и моллюсков

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 ноября. /ТАСС/. Маловодье, которое наблюдается в бассейне реки Дон с 2007 года, привело к осолонению Азовского моря, в котором, в свою очередь, стали кратно уменьшаться запасы таких промысловых рыб, как лещ и тарань. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе Азово-Черноморского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ "ВНИРО").

"Рост солености вод Азовского моря обусловлен главным образом продолжающимся периодом маловодных лет на водосборном бассейне реки Дон. <...> Повышение солености вод Таганрогского залива и Азовского моря оказывает негативное влияние на условия формирования промысловых запасов леща и тарани в бассейне Азовского моря, что усугубляется еще и отсутствием обводнения пойменных нерестилищ этих рыб в условиях маловодья в бассейне реки Дон. Запасы леща и тарани <...> в последние годы находятся на стабильно низком уровне. С 2015 года величина запасов тарани снизилась с 8,4 тыс. т до 2,2-2,9 тыс. т и в настоящее время не превышает 2 тыс. т. Запасы леща в последние годы составляют в среднем 500-600 т", - говорится в сообщении.

В пресс-службе института уточнили, что повышение солености Азовского моря позволяет увеличить промысел морских видов рыб, таких, как камбала-калкан, барабуля, ставрида и др., а также моллюсков - мидии и рапана. "В качестве положительного рыбохозяйственного эффекта от осолонения вод Азовского моря можно назвать лишь увеличение в нем промысловых запасов азовской камбалы-калкан, а также расширение нагульного ареала морских видов рыб, таких, как барабуля, ставрида, черноморские кефали и другие черноморские виды рыб, которые в весенне-летний период заходят на нагул в Азовское море из Черного моря. Также за последние три-пять лет в условиях осолонения в Азовском море отмечается увеличение запасов нерыбных промысловых объектов, в первую очередь, моллюсков", - рассказали в институте, отметив, что увеличение промысла этих видов рыб и моллюсков не сможет компенсировать потерю запасов пресноводных видов.

Как сообщил ТАСС завотделом гидрологии и гидрохимии Южного научного центра РАН (ЮНЦ РАН) Алексей Клещенков, сокращение численности леща и тарани в Азовском море также было зафиксировано в результате исследования ЮНЦ, проводимого в рамках проекта Русского географического общества. По словам ученого, маловодье, приведшее к осолонению моря, также способствует загрязнению водоемов и уменьшению количества подземных пресных вод. "Главное - это то, что маловодные периоды несут в себе опасность изменения гидроэкологических условий водоемов. С сокращением объемов стока рек сокращается и степень разбавления загрязняющих веществ - как следствие, увеличивается их концентрация. Из-за слабого водообмена и падения уровня сокращается количество растворенного кислорода в воде, и могут происходить заморы. Кроме того, в маловодные годы значительно возрастает доля подземного питания рек. А подземные воды гораздо более минерализованы, в них растворено больше солей, в частности, сульфатов. В результате минерализация пресной воды может превысить нормативные значения, и она уже не будет соответствовать питьевой", - сказал он.

По мнению ученого, в Ростовской области от маловодья больше всего страдает водный транспорт и сельское хозяйство. "Наиболее значительные негативные последствия маловодья испытывает водный транспорт. В результате пониженных уровней воды в реке сокращается проходная осадка, в результате суда вынуждены идти со значительным недогрузом. В сельском хозяйстве происходит сокращение выделяемых лимитов воды на орошение, что приводит к проблемам, в частности, в Ростовской области при выращивании риса в этом году. В 2015 году фиксировались осушения водозаборов поверхностных вод Новочеркасской ГРЭС, Волгодонской АЭС, но в результате перекладки и углубления водозаборов их удалось решить", - сообщил Клещенков.

Тридцатого октября директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов ведомства Роман Минухин сообщил, что Минприроды России предложило правительству создать новый федеральный проект по сохранению Дона, который сильно обмелел за последнее десятилетие. По его словам, у обмеления Дона две причины: маловодье, связанное в том числе с изменением климата, и значительное расходование воды на сельскохозяйственные нужды.

О маловодье

Маловодье - период пониженного стока реки в многолетнем масштабе времени. Данное явление возникает в результате резкого сокращения или перераспределения осадков в теплый и холодный период года, нетипичных условий формирования стока рек и проявляется в виде пониженных расходов и уровней реки на протяжении практически всего года. В России наиболее часто маловодье возникает на реках Европейской части страны, особенно ее южной половины, значительная часть ее находится в лесостепной и степной природной зонах - территориях с недостаточным увлажнением. В 2010 году, когда было зафиксировано аномально жаркое лето, сток многих рек Европейской части России был значительно ниже нормы. В 2015 году после теплой зимы с частыми оттепелями сильное маловодье наблюдалось в бассейнах Волги и Дона.